Скандальным выдалось прошедшее в минувший четверг совещание у главного федерального инспектора в Ульяновской области Татьяны Терехиной (она сменила на этом посту переведенного в Оренбург Георгия Игнатовича). Совещание посвящалось господдержке институтов гражданского общества, но вылилось, по отзывам его участников, в выволочку представителей этого самого общества. В их числе на разговор были приглашены сотрудники 15-ти организаций, выигравших в 2007 году гранты президента России. Они и подвернулись под горячую в этот день руку инспектора.

Особую злость Татьяны Терехиной вызвали почему-то действующий в Ульяновске с 2001 года ресурсо-информационный фонд (РИФ) и научно-исследовательский центр «Регион». В адрес руководителей РИФа Терехина, в частности, сказала следующее: «Я знаю все эти ресурсные фонды, ничего хорошего они не делают, ни один с хорошей стороны себя не показал».

По отзывам людей, присутствовавших на четверговом совещании, тоном главного федерального инспектора они были ошарашены и думают сейчас над выработкой какойто единой позиции в этом вопросе.

Для начала подготовить, возможно, свой комментарий того, что произошло на совещании, поскольку высказывание участниками собственных точек зрения в четверг жестко пресекалось.