Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) «Старт» (Нижний Новгород) – 7:2.

Голы: Макаров (20), Уфандеев (34, 66), Федосов (54, 81), Цыцаров (59, 74 – с пенальти) – Мастрюков (43), Галяутдинов (89).

Болельщики «Волги» ожидали этого поединка с некоторой опаской, так как «Старт» в нынешнем чемпионате уже не раз показал зубы. Однако против ульяновской команды в ее боевом составе и на ее поле нижегородцы на равных смогли продержаться только один тайм. Второй, как самокритично признал их наставник Алексей Дьяков, просто провалили, потому что у молодых игроков нет пока должной сыгранности. А главный тренер «Волги» Александр Епифанов был очень доволен тем, что на сей раз его подопечные обошлись без глупых ошибок.

Слова Епифанова больше относятся к первой половине матча, которая получилась равной. И выиграть ее – 2:1 хозяевам удалось благодаря нелепой ошибке голкипера «Старта» Шайтанова. После удара Уфандеева вратарь гостей как-то неудачно отразил мяч и тот потихоньку переполз через «ленточку». Ошибался Шайтанов и после перерыва, например, при третьем голе «Волги», когда отбил снаряд рядом с собой и на добивании первым оказался Федосов. Вот про отсутствие у обороны «Волги» подобных ляпов и говорил Епифанов.

Потому что в первом тайме «Старт» все-таки создавал моменты в атаке (были и выходы один на один), но не реализовал их, кроме одного, когда после розыгрыша углового Мастрюков пробил почти в упор. К тому времени ульяновцы вели – 2:0, первым отличился Макаров, положивший мяч со средней дистанции точно в верхний угол.

После перерыва «Волга» смогла решить судьбу матча в течение 15 минут. Сначала был неудачный пенальти в исполнении хозяев, назначенный за снос вратарем Оськина: Проурзин ударил с «точки» прямо в Шайтанова, испортив 12-метровый во втором поединке подряд. Но вскоре после этого ульяновцы дважды огорчили гостей, и «Старт» «поплыл».

«Волга» развернулась во всю ширь, сумев в оставшееся время порадовать зрителей и своей игрой, и забитыми мячами.

Эта победа, по сути, свела дуэль «Волги» и «Старта» за место в первой шестерке «Запада» к одному раунду.

Если ульяновцы 26 января справятся дома с мурманской «АМНГР» (в чем вряд ли кто сомневается), то их повторный поединок со «Стартом» в Нижнем станет для «Волги» формальностью.

После воскресных встреч вообще можно было сказать, что первая шестерка Западной группы сформировалась на 95 процентов. Если бы не «одно»: представители «Водника» обнаружили у «Родины» нарушение регламента – участие в матче игрока«невидимки» – и подали протест в Федерацию хоккея с мячом России, надеясь, что результат отменят, а кировчан накажут.

«Водник» – «Родина» – 4:6.

Для «Родины» после неожиданной ничьей в Мурманске на кону в архангельской встрече стояло очень многое. Поединок вышел нервным, с обилием ошибок. «Водник» начал лучше и к середине тайма вел – 3:1.

Но тут допустил две грубейшие оплошности в обороне, и счет сравнялся. Третий гол у «Родины» провел Дудин, однако его фамилии судьясекретарь… в протоколе не нашел.

После этого соперники обменялись голами, а затем гости, по мнению архангелогородцев, забили на 57-й минуте с нарушением правил.

Бронников сделал голевую передачу, якобы вытащив мяч из-за лицевой линии. Однако арбитр гол, надломивший в итоге «Водник», засчитал.

Сразу после встречи руководство архангельского клубаподало протест в ФХМР на участие в игре в составе кировчан хоккеиста Александра Дудина, который оказался не включен в техническую заявку и протокол матча. «Водник» надеется, что Контрольно-дисциплинарный комитет ФХМР аннулирует результат встречи в Архангельске и засчитает «Родине» техническое поражение. Если произойдет именно так, то турнирная ситуация на «Западе» обострится. К счастью, на судьбу «Волги» это не повлияет: ее дальнейший путь пока читается легко.

«АМНГР» – «Ракета» – 3:8, «Зоркий» – «Динамо-Сыктывкар» – 16:3, «Уральский трубник» – «Динамо» – 6:10.

*** Восточная группа. «Сибсельмаш» – «Кузбасс» – 2:4, «Маяк» «СКА-Свердловск» – 3:4, «Енисей» «СКА-Нефтяник» – 1:2, «Лесохимик» – «Байкал-Энергия» – 3:4.