Депутаты Ульяновской городской Думы, отойдя после январских каникул, активно включились в работу. Несмотря на то, что ульяновские гордепы в конце декабря прошлого года сами признали работу городского ЖКХ удовлетворительной, одной из первых, надо понимать, как наиболее острых, они рассмотрели тему очистки города от мусора.

Тема эта была острой еще до избрания нынешнего состава депутатов Думы. Уже много лет коммунальщики слезно взывают к городским депутатам с просьбами разработать и принять ряд законов и постановлений, регламентирующих процесс очистки города от мусора, особенно частного сектора. Почему же «слуги народа» встрепенулись именно сейчас? Так ведь «на носу» выборы в ЗС области, куда намерены перебраться многие гордепы. Судя по всему, именно в качестве приманки для потенциальных избирателей начинается новый виток разговоров о Генеральном плане очистки Ульяновска от мусора, рассчитанном на пять лет.

По сообщению пресс-службы мэрии «в ходе обсуждения депутаты снова вернулись к вопросу вывоза мусора в частном секторе». Вообще-то проблема стоит в том, чтобы вывозить мусор не «в частном секторе», а «из частного сектора». Это отнюдь не описка, это отражение настоящего отношение городских законодателей к проблеме. Они лишь периодически, поближе к очередным выборам, «возвращаются к вопросу». Но ничего конкретного в этом направлении не делают.

О том, что посленовогодние депутатские разговоры о Генеральном плане есть ни что иное, как очередная предвыборная «фишка», свидетельствует следующий факт. Согласно сообщению пресс-службы, во время заседания депутаты рассмотрели картинки, на которых изображены наисовременнейшие прозрачные пластиковые контейнеры для сбора твердых бытовых отходов и варианты проектов контейнерных площадок. Такие контейнеры обойдутся по разным оценкам от 1200 до 3000 рублей за штуку. Всего по городу необходимо заменить несколько тысяч контейнеров. К тому же, они предназначены не для имеющихся в наличии спецмашин по вывозке мусора, а для новой техники. Стало быть, для финансирования пятилетнего Генерального плана по очистке города от мусора потребуются десятки, если не сотни миллионов рублей. Однако на все про все – депутаты намерены заложить в пятилетний проект «Чистый город» всего навсего 1,5 млн. рублей. Этого хватит лишь на канцтовары, да на создание нескольких новых чиновничьих рабочих мест.

Слезу умиления вызывает приписка к мэрскому пресс-релизу о заседании депутатов, в которой сказано: «На сегодняшний день заключено более 8 тысяч договоров с горожанами, в том числе и с проживающими в частном секторе». Звучит внушительно, но непонятно – сколько всего нужно заключить таких договоров, что бы очистить город от мусора? Сколько из упомянутых 8 тысяч договоров заключены с жителями многоквартирных домов, а, сколько с теми, кто проживают в частном секторе? Если судить по свалкам мусора в этом самом частном секторе, то нисколько. Вообще-то, принятие подобных «Генпланов по очистке города» и такое жонглирование цифирью называется «развешиванием лапши на уши» перед выборами. Разве не так?