С 1 января 2008 года в Ульяновске вступили в действие новые правила реализации алкогольной продукции в ночное время. Что сделает алчущая душа: мирно пойдет домой читать Льва Толстого или отыщет пару литров жидкости без всяких этикеток у знакомого старичка? Мы решили спросить у горожан, как они относятся к такому «сухому» нововведению? И будет ли, по их мнению, реальная польза от закона?

Как всегда в России, когда речь заходит об алкоголе и «свободе» его существования, мнения разделились…

Анна, молодой продавец в супермаркете:

– Я думаю, что это очень правильное решение. Алкоголь вредит здоровью людей, потому что у них нет никаких препятствий, чтобы его купить. Когда алкоголь будет сложно купить, они, может быть, задумаются. И, надеюсь, в вечернее время станет меньше пьяных драк и других преступлений.

Татьяна, менеджер магазина:

– А как вы сами считаете? Люди работают допоздна – до шести, до семи, плюс пока до дома доедут… А их, например, пригласили в гости. Они приходят к нам – приличные, ответственные люди, хотят купить хороший коньяк, а мы не можем его продать. Разве это правильно? Может быть, у них нет другого времени, кроме как вечером, чтобы купить спиртное. А если это сделано, чтобы всякие алкоголики по ночам не дебоширили – так они ведь точно так же напьются, только купят не качественную водку у нас, а паленую у бабок.

Сотрудники фирмы:

– Вероятно, в этом есть некоторая польза. Меньше будет пьяных по ночам, а то надоело уже, что они постоянно в подъездах толшатся. Если им придется напиваться пивом, может хоть в туалет потянет – и разойдутся…

Руслан, житель Саратова:

– Оцениваю такое правило положительно! Крепкое спиртное влияет на сознание человека, он теряет над собой контроль. А это может быть опасно именно вечером, когда таких же «веселых» особенно много можно встретить.

Геннадий Сергеевич, пенсионер:

– Что с того, что водку теперь не продают? Пиво-то осталось! А молодежь, сами посмотрите, именно пивом напивается. Сидят в подъезде молодые девушки – у каждой в зубах сигарета, да еще в руках банка пива! И так – каждый день. А уж если повод какой – купят ящик того же пива и горя знать не будут. Надо не отнимать бутылку из рук, а менять весь менталитет, чтобы люди осознавали, что они делают.

Сергей, компьютерный мастер:

– Наши депутаты, как всегда, по существу ничего не исправили. Что, разве люди не найдут места, где можно купить алкоголь? Им ночью в любом киоске около дома что угодно продадут – там же одна девчонка-продавщица сидит, она знает, что если не продаст, то ей и киоск разнесут. Около каждой полки с водкой милиционера не поставишь. Просто будет больше отравлений, вот и все.

Любопытства ради спросила одного своего знакомого, что он думает на эту неоднозначную тему. В разговоре с ним обрисовалось много интересных и неожиданных сторон явления. В частности, подтвердилось убеждение, что меньше люди пить не будут, другой вопрос – что они будут пить. В ночное время законный выбор у них остается между вином, пивом и коктейлями. Последние пользуются большой популярностью у молодежи: доступные цены, броский дизайн, да и чувство, что бутылочка коктейля это, вроде бы, не то же самое, что пьешь водку, как алкоголик (широко распространенное заблуждение). На самом деле коктейли — это еще и химия, которая очень вредно действует, в частности, на сердечную деятельность.

Так что, может, а ну ее, эту водку, да и пиво и все прочее? Не будет алкоголиков – тогда и антиалкогольная компания не понадобится. А уж польза, смысл – все, в чем сомневаются ульяновцы в новом законе – гарантированы.