Биатлонисты Ульяновской области выступают сейчас в Башкирии, где заканчивается отбор россиян на чемпионат Европы, который пройдет в Чехии. Несколько гонок в Уфе уже состоялись.

– Но с задачей ребята не справились, – посетовал «СК» тренер ульяновской сборной Юрий Захаров. – Слабо пробежали. Сами посудите: Ушаков в гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами заработал шесть штрафных кругов, пришел к финишу 22-м. В спринте занял 14-е место, допустил четыре промаха.

Неудачи Игоря Охотникова наставник объясняет тем, что спортсмен не учел увеличения нагрузок при переходе из юношей в юниоры – перебор объемов получился, устал парень. Увереннее на уфимском этапе соревнований выглядела Надежда Частина. На 15километровой дистанции с четырьмя огневыми рубежами она стала четвертой. Третье место в спринте придало ей чуток надежды на прорыв в Европу. Спринт проходил на дистанции 7,5 километра с двумя огневыми рубежами. Всего один промах допустила Частина, но отставание по времени в 18 секунд от ближайшей соперницы сделало ее лишь бронзовым призером.

По словам Захарова, ситуацию для наших спортсменов еще может изменить продолжение отборочных соревнований в Перми – для мужчин – и в Уфе – для женщин. Однако конкуренция за путевки от России на чемпионат Европы очень острая, особенно среди мужчин. Тренеры нашей сборной собираются послать в Чехию даже Алексея Чурина и Андрея Прокунина, которые выступали на последних этапах Кубка мира, но на мировой чемпионат, видимо, заявлены не будут.