В областном специализированном Доме ребенка, что на улице Пушкарева, сейчас находится около ста детей. В Заволжском детском доме – около двухсот ребят. Аналогичная картина и в других детских домах области. Да, есть дети-сироты, которые остались без попечения родителей из-за их гибели или смерти. Но немало ребят становятся сиротами при живых родителях. Когда у ребенка есть и папа, и мама, давшие ему жизнь и не способные к родительской любви. Страшное это дело, не дай Бог столкнуться с такими фактами лицом к лицу. За каждым из них – детская рана.

Недавно суд лишал родительских прав одного из жителей села Отрада, что в Засвияжском районе. Выяснилось, что с момента рождения сына отец не желал его даже видеть, не взял из роддома. Дальше – еще хуже. Отец не оказывал никакой материальной помощи, а когда были присуждены алименты, не платил и их. На глазах ребенка избивал мать, угрожал убийством. Неоднократно был судим, а в последний раз приговорен к длительному сроку лишения свободы за надругательство над своей дальней родственницей.

Или вот другой пример. Женщина бальзаковского возраста Снежана лишена родительских прав. Она оставила мальчика в одном из детских домов Ленинградской области и, выскочив замуж за иностранца, уехала за границу. Бабушка мальчика, жительница Ульяновска, узнав об этом, забрала внука к себе, и сейчас они живут вместе. В суде горько было слушать, как мальчик отрекается от своей мамы, потому что она обманула его: обещала привезти из Италии красивую игрушечную автомашину, а сама бросила. Мальчик хорошо помнит слова, которые говорила ему мать, оставляя в детдоме.

Еще одна грань неблагополучных семейных отношений – самоустранение отцов от воспитания детей. Посмотрите, что творится: в школу вызывают родителей, а приходят мамы или – чаще – бабушки.

Да и наши правоохранительные органы нередко снимают ответственность с отцов за поступки их детей. Если подросток совершил преступление, по положению один из родителей должен быть его законным представителем. И почти всегда таким родителем признается мать. Это она держит ответ и перед следователем, и перед прокурором, и в суде. Мать льет слезы. А почему не папаша? Он хозяин семьи, у него крепче нервы. Вот и пусть он ходит к следователю и отвечает за свое чадо в суде.

Неблагополучных семей у нас крайне много, работать с ними сложно. Трудно органам опеки и попечительства, трудно милиции, трудно комиссиям по делам несовершеннолетних, трудно прокуратуре. И получается, что для всех них легче забрать ребенка, оформить соответствующие документы и поставить вопрос о лишении родительских прав.

Но как только ребенка забирают из семьи, семья, словно снежный ком, еще с большим ускорением падает под уклон.

Чтобы не доводить до этой последней черты, все должны бить тревогу: и соседи, и поликлиника, в которую мама не приводит ребенка на прививку, и школа. Это дело общее.

Возможно, кто-то скажет, что проблема воспитания детей зависит от бедности их родителей. И это правда. Но чаще у нас наблюдается бедность душевная. Чего греха таить, порой в судах делят миллионные достояния и… детей.