2008 год объявлен в стране Годом семьи. Глава региона Сергей Морозов отметил, что Год семьи не может проходить без возрождения духовных ценностей, и объявил в нашей области Год добрых дел. Безусловно, найдутся те, кто спросит, а нужно ли это ульяновцам сейчас, но есть и такие, кто идею эту всячески поддерживает. Сегодня на эту тему мы разговариваем с председателем городского парламента Василием Гвоздевым.

– Василий Анатольевич, вы всерьез думаете, что сейчас тема духовного возрождение так актуальна? Ведь у нас пока еще не все ладно в экономике, нужно возрождать ЖКХ?..

– Не боюсь повторить банальные вещи, но в основе любых преобразований – будь то ЖКХ или сфера образования – находится человек. Мы можем разрабатывать интересные экономические реформы и принимать хорошие законы, но если все это не находит поддержки у конкретных людей, то грош цена таким реформам. Мало, если только мы понимаем важность тех или иных изменений, нужно, чтобы это понимали те, для кого все это делается.

– А можно поконкретнее…

– Хорошо. Приведу очень показательный, на мой взгляд, пример. В конце прошлого года мы ездили по обращениям граждан в общежитие на Нижней Террасе. Условия там, мягко говоря, просто ужасающие: в подъездах грязь, сантехника вся разбита, кухни вообще не выдерживают никакой критики… Было принято решение помочь людям. Особо отмечаю: мы не поговорили и забыли, а стали конкретно помогать. Выделили деньги, начали ремонт лестничных площадок, установили газовые плиты, приступили к ремонту душевых. И что вы думаете? Это общежитие преобразилось? Ничего подобного. Мы еще не успели довести дело до конца, как новые стекла уже разбили, на площадках снова бардак. И это сделали люди, которые там живут. Им наши усилия оказались ни к чему, они оказались просто не готовы жить в нормальных условиях. Здесь есть, конечно, еще один немаловажный момент – это равнодушие остальных жителей, которые не сделали замечания своим соседям. Скажите, почему так случилось? Мне кажется, от воспитания.

Люди в свое время получили установку не на созидание, а на разрушение, а закладываются такие установки, конечно, в детстве, в семье.

– Вы считаете, что власть может вмешаться в процесс воспитания?

– Я считаю, что власть должна вмешиваться в процесс воспитания. В наших руках – создать альтернативу всему негативному. То, что в городе ремонтируются катки, открываются стадионы и спортивные секции – только половина дела. Нужно возвращать интерес горожан к театрам, кино, выставкам. Начало этому уже положено. Большинство газет заменили традиционную криминальную хронику графиками работы музеев и концертных залов, во многих появились рубрики об истории родного края, где рассказывается о выдающихся симбирянах, об интересных событиях прошлого. У нашего города богатейшая история, которую, к сожалению, многие не знают. Поверьте, нам есть чем гордиться! На мой взгляд, 2008 год станет переломным в этом отношении, потому что мы обращаемся к истокам – к семье, к духовному возрождению.

Уверен, что через несколько лет город будет готов серьезно обсуждать вопрос о переименовании Ульяновска и возвращении ему своего прежнего названия. Уверен, что строительство Троицкого собора начнется, и он станет главным центром духовного возрождения нашего города. Уверен, что программа «Ульяновск – библиотечная столица Поволжья» даст мощный импульс для развития библиотек, и книжные фонды будут пополняться не низкосортными криминальными романами, а классической литературой.

– Почему вы уверены, что все это удастся реализовать?

– Мне по долгу службы часто доводится встречаться с горожанами, и я точно знаю, что наших жителей волнуют,не только дороги и протекающие крыши. Потребность в духовной пище, как ни банально это прозвучит – огромна. Скажите, кто бы мог подумать лет семь назад, что люди оторвутся от своих диванов и снова будут ходить в кинотеатры? Но ведь пошли. Скажите, кто-нибудь ожидал два года назад, что самым рейтинговым фильмом окажется «Остров»? Это ведь очень сложное кино, до которого нужно дорасти духовно, но зрители его посмотрели с удовольствием. И таких примеров можно привести десятки.

Согласен, что тема эта очень сложная, и поэтому я призываю всех жителей города к дискуссии. Вы можете направлять свои отклики на эту статью или предложения по адресу: Ульяновск, ул. Кузнецова, 7, Городская Дума.

Настоятельница монастыря, игуменья Магдалина:

– К сожалению, сегодня многие люди не сознают, для чего они приходят в храм. Поставят свечку, попросят помощи у Господа – и все. Большинство людей, несмотря на то, что они крещеные, не знают даже основ православия. Поэтому в городе такую силу приобрели многочисленные секты, которые втягивают в свою пагубную деятельность сотни людей и рушат их жизни, ломают психику. В связи с такой неграмотностью населения в области православия мы считаем необходимым открыть в Ульяновске женский православный центр, где каждая женщина сможет поговорить с духовными лицами и с матушками, задать интересующие вопросы, получить помощь и поддержку. В ракурсе православной веры будут обсуждаться темы, волнующие многих женщин в повседневной жизни. Такие беседы мы планируем проводить в форме собраний по определенным дням. Центр откроется в подворье монастыря на улице К. Маркса, 4.