В стоявшие на Новый год крепкие морозы в ульяновских больницах начали появляться пациенты с обморожениями. Были это легко одетые граждане, рискнувшие выбраться на улицу в таком виде по причине уже серьезного опьянения, и молодые люди, вовсе не пьяные. Причиной их появления на улице без соответствующей одежды и дальнейшего обморожения была, как установили медики, мода.

Красота -страшная сила

Современная молодежная одежда совсем не греет, – говорит Петр Ямборко, сотрудник Ульяновского областного центра медпрофилактики. – Более того, современную молодежь в холодную погоду, бывает, и греть-то совсем нечему. Так, в последние годы все чаще можно увидеть в десятиградусный мороз на улице парней и девушек без шапок. Судя по увеличению количества таких экстремалов, сейчас считается, что ходить без шапки – это модно и красиво. Объяснять «безголовой» молодежи опасность этой рискованной моды обычно бесполезно. Не зря же гласит народная мудрость: красота – страшная сила.

Откуда взялась мода ходить «без головы», сказать сложно. Девушки еще могут оправдаться тем, что под шапкой у них портится прическа или что шапка им попросту не идет, но короткие стрижки молодых людей шапкой испортить сложно. Возможно, в какой-то мере привычка ходить и в мороз без головного убора – это признак высокого статуса. Если у тебя есть машина, ты можешь себе позволить три метра от парковки до подъезда пройти по морозу без шапки без последствий для здоровья. Но, когда привычки владельцев авто из желания казаться круче перенимают «безлошадные» граждане, медицинские последствия не заставляют себя ждать.

Всем – по шапке

Существует, конечно, пришедшая в быт из армии поговорка «Держи ноги в тепле, а голову – в холоде». Но есть и не менее красноречивая народная мудрость: «С теми, кто не носит шапки, менингит играет в прятки». Ее правильность подтверждают и специалисты.

С точки зрения медицины самая низкая температура, при которой можно ходить без шапки, – это минус пять градусов в сухую безветренную погоду. Несоблюдение этого правила грозит появлением сразу нескольких заболеваний. Так, наиболее чувствительны к холоду уши. Первыми отморозятся и заболят именно они. И даже длинные волосы, говорят специалисты, не защитят уши от ветра и, впоследствии, острой боли. Охлаждение головы грозит и заболеваниями слуховых проходов, слизистых носа, миндалин. То есть отитом, ангиной, насморком и даже гайморитом. Страдают от холода и нервы. К примеру, переохлаждение вызывает невралгию троичного и лицевого нерва, последствия которой – перекошенное лицо и стреляющая боль. Ну и, конечно, переохлаждение головы может дать толчок для развития инфекции, в том числе и менингита.

Кстати, и на аргументы модниц, не желающих портить прически, у медиков найдутся возражения. При низких температурах возникает спазм сосудов кожи головы, в результате нарушается питание волосяных фолликул, что приводит к выпадению волос и даже облысению. Правда, более серьезные болезни может повлечь за собой еще одна модная молодежная привычка – носить даже в мороз джинсы на бедрах.

Мороз по коже

Наверняка по коже многих ульяновцев пробегали мурашки, когда им приходилось наблюдать, как современные девушки выходят из маршруток. Вроде сидит тепло одетая, и даже шапка на голове есть. А встанет – и кусок спины между модными джинсами на бедрах и коротеньким свитером оказывается оголенным. Получается, и на улице доступ мороза и ветра к нижней части спины модницы практически ничем не закрыт.

– Переохлаждение тазовой части грозит многими заболеваниями и женщинам, и мужчинам, – продолжает рассказывать об опасностях легкой одежды в зимний период Петр Ямборко. – Модные джинсы чреваты прежде всего воспалениями репродуктивной и мочеполовой систем, заболеваниями почек. Кроме того, переохлаждение может привести к появлению или обострению сердечнососудистых заболеваний. Кстати, замечает специалист, прогулками в мороз «без головы» и с голым животом нынешняя мода не ограничивается. Все чаще молодые люди выходят на снег в летней обуви – кедах и кроссовках. А переохлаждение стопы может привести к проблемам с носоглоткой.

Не потейте – не болейтe

Между тем можно замечательно выглядеть, и одеваясь в соответствии с погодой. Так, для морозов уже давно придумано термобелье. Производители, заботясь о нашем здоровье и внешнем виде, не устают его совершенствовать, и сейчас можно купить совсем тонкие, но при этом надежно сохраняющие тепло человеческого организма вещи.

Одежда, советует Петр Ямборко, должна быть такой, чтобы человеку было тепло при умеренном темпе ходьбы, но чтобы при этом он не пропотевал. Пот в холод – это тоже опасность заболевания.

А вообще от возможных болезней спасать должна, конечно, не только подобранная по погоде одежда. Нужно регулярно заниматься спортом и следить за своим питанием.