Громкое уголовное дело об убийстве подошло к концу: осуждены члены группировки, расправившиеся с ульяновским бизнесменом. По обвинению прокуратуры Ленинского района два жителя нашего города, Антон Безуглов, 1986 года рождения, и 20-летний бывший курсант УВАУ ГА Андрей Евдокимов, осуждены соответственно на восемь лет семь месяцев колонии строгого режима и три с половиной года колонии-поселения.

Предпринимателя Андрея А. с тяжелой травмой головы нашли возле парка «Юность» июньским вечером прошлого года. В реанимации он, не приходя в сознание, умер.

При жизни он занимался поставкой продуктов, но после развода с женой оставил ей свое дело, а сам стал специализироваться на муке и сахаре, развозя их на собственной «Газели».

Следствием выяснено, что в тот день Андрей А. поставил товар к одному из домов северной части города, причем, как стало известно, ему позвонили и назвали ложный адрес по улице Юности. Возле подъезда на него напали двое парней, вооруженных битами. Мужчина попытался убежать, но напавшие его догнали и, повалив на землю, продолжили избиение. Проходившие мимо люди закричали, чем вспугнули преступников. Никто из свидетелей не смог оказать помощь следствию в установлении личности напавших – они не были жителями этого микрорайона. Однако с помощью коммуникационных терминалов удалось узнать, кому принадлежит телефон, с которого была сделана заявка на фиктивный вызов. Его владельцем как раз и оказался студент училища гражданской авиации, теперь уже бывший. А тот показал на,своего товарища. Через месяц после случившегося их задержали.

Обвиняемый Евдокимов пытался отвести от себя вину, и отчасти ему это удалось – он получил значительно меньший срок, чем его подельник. Было доказано, что он бил «лишь по рукам», в то время как слесарь одной из ульяновских частных фирм Безуглов нанес жертве смертельный удар по голове.

Кроме того, Евдокимов утверждал, что не он инициировал преступление. Ему позвонил некто, предложивший за 50 тысяч «проучить» бизнесмена. Якобы задание исходило от новой жены погибшего. Эта версия была опровергнута следствием, невиновность и бывшей, и второй жены бизнесмена не вызывает у следствия сомнения. Розыск заказчика – это уже другое уголовное дело, и оно сейчас в работе.