Новый начальник областного УВД генерал-майор милиции Анатолий Бакаев, вступивший в должность еще в ноябре прошлого года, первую пресс-конференцию провел лишь недавно, 23 января. Оно и неудивительно — хозяйство Анатолию Александровичу досталось в крайне запущенном состоянии, и все это время он, что называется, «разгребал завалы». Впрочем, грести ему придется еще долго и упорно.

Для начала — небольшое «лирическое отступление». Признаюсь, что никогда в своей жизни я не видел более умного милиционера. И дело даже не в том, что Бакаев — кандидат юридических и доктор исторических наук, а также автор 50-ти трудов и двух учебников, рекомендованных Министерством образования. Просто манера общаться, логика мышления и стройность построений фраз приятно удивили. Но более всего в Бакаеве понравились честность и мужественность. Надо быть действительно настоящим мужиком, чтобы открыто признавать ошибки, просчеты, а в некоторых моментах даже и некомпетентность.

Садись, Ульяновск, двойка!

В пресс-релизах, розданных журналистам, криминогенная обстановка в Ульяновской области на текущий момент характеризуется сокращением преступности аж на 18 процентов. Однако это не значит, что жить в регионе стало спокойнее. Поскольку есть в этом снижении обратная сторона.

– Дело в том, – пояснил Анатолий Александрович, – что преступлений не стало меньше, просто снизилась их раскрываемость. К примеру, у нас до сих пор раскрывалась лишь каждая девятая кража. Нужно еще что-то говорить?

Тем не менее, разговор продолжился и получился весьма любопытным. Хотя и скупым на положительные эмоции. Да и чему радоваться, если работа Ульяновского УВД вот уже 10 (!!!) лет признается министерством как неудовлетворительная. Иными словами, наши милиционеры — двоечники. По разным показателям мы занимаем последнее место в Приволжском Федеральном округе и одно из последних в России. Стыдно сказать — деятельность ульяновской милиции по девяти (!!!) направлениям уже не первый год состоит на контроле Министерства внутренних дел РФ.

– Многие направления в работе запущены настолько, что дальше скатываться попросту некуда, – оценивает ситуацию Бакаев. – Существует целый блок нерешенных вопросов. Очень много провалов в работе. над которыми мы будем работать в этом году.

Не виноватая я — он сам пришел!

Продолжая тему раскрываемости преступлений, нелишне обратить внимание на следующие слова генерал-майора Бакаева:

– Возможно, вы немало удивитесь, если я скажу, что во множестве случаев в преступлении некоторым образом виноваты… сами жертвы. Вернее сказать, люди зачастую провоцируют эти случаи. К примеру, жертвами половины грабежей и убийств становятся пьяные, а не секрет, что нетрезвый человек — наиболее уязвим и является самой легкой «добычей». так что хотелось бы призвать жителей города и области: выпили — не шатайтесь по улицам лишний раз. Ведь именно на улицах совершается каждое пятое преступление, предусмотренное уголовным кодексом. К слову, в 14 из 50 случаев изнасилований жертвами становились на «мероприятиях» по совместному употреблению алкоголя внутрь. Девушки, женщины, думайте, с кем проводить досуг. Только заранее, а не после того, как вас изнасилуют.

Сажать — и никаких гвоздей!

Один из учебников, написанных Анатолием Бакаевым, посвящен проблемам молодежной преступность, разгулом которой Ульяновск давно «славится» на просторах страны.

– Молодежные группировки, увы, еще достаточно сильны в Ульяновске, – отметил начальник облУВД. – В городе более 300 активных лидеров, не считая так называемых «бойцов», рядовых членов. Но могу сказать, что на сегодняшний день практически все эти «лидеры» выявлены. Они совершают весь спектр преступлений: кражи, грабежи, разбои. Главная задача сейчас для нас — принять серьезные меры в целях разобщения этих группировок. К сожалению, пока еще мы не дошли до привлечения к ответственности всех лидеров и взрослых лиц, вовлекающих подростков в преступную деятельность. Нужно акцентировать работу как раз с такими подстрекателями. Изолировать их. Это наша задача на год.

«Голые» и «безлошадные»

Однако поставить задачу, пусть даже самому себе, это еще полдела. Куда сложнее выполнять намеченное. И есть опасения, что планы генерал-майора Бакаева, как «любовная лодка» Маяковского, «разобьются о быт». И ничего смешного. «В плане материально-технического обеспечения мы испытываем такие проблемы, что впору «караул» кричать», – вздыхает Бакаев.

«Дальше скатываться некуда» – сказал главный милиционер области, и ему вторят десятки участковых региона. Даже если бы и хотели, все равно не скатились бы, поскольку скатываться-то как раз и не на чем. Судите сами: автотранспортом в нашей области обеспечен один участковый инспектор из пяти. О состоянии машин говорить не приходится, лишь бы вообще ездили.

Но даже проблемы милицейского автопарка меркнут перед проблемами милицейского «гардероба». Скажи кому — не поверят: наши стражи порядка одеты… на 69%. Нет, голыми они, конечно, на задания не ходят, но проблемы с выдачей формы имеют ощутимые.

– Все же куда большую проблему составляет нехватка кадров, а образовательный и профессиональный уровень сотрудников нередко оставляет желать лучшего, – сетует генерал-майор Бакаев. – Пользуясь случаем, хочу призвать журналистов обозначить данную проблему. Говоря проще, нам крайне необходимы люди!

Я не сказочник, я — милиционер

– А давайте-ка через год вновь встретимся тем же составом, – обратился Анатолий Бакаев к журналистам, завершая пресс-конференцию. – Надеюсь, что тогда я буду говорить с большей гордостью и оптимизмом. Я, конечно, не фантаст и не сказочник, чтобы прогнозировать или обещать невозможное. Я всего лишь милиционер. К слову, скажу, что служба в милиции тяжелая, нехорошая! Достаточно хотя бы один раз выехать на убийство. После того, что видишь, трудно чувствовать себя нормально.

Что же до состояния дел в УВД… Поверьте, я очень серьезно спрашиваю с тех людей, кто отвечает за работу на отдельных участках. И уверен, что при жестком выполнении задач, поставленных сейчас, мы к полугодию ситуацию изменим. Потому что, повторюсь, дальше скатываться нам уже некуда.