Снегопад, который обрушился на Ульяновскую область на прошлой неделе, застал врасплох всех – от коммунальщиков до простых горожан. А порадовал он, пожалуй, только школьников, которым отменили занятия.

УЛЬЯНОВСК ЗАМЕЛО

За несколько суток метелей по области выпало до 1,5 месячной нормы осадков! Коммунальщики и дорожники пытались справиться с последствиями разгулявшейся стихии. Сначала это удавалось с трудом: движение транспорта было парализовано, некоторые села вообще оказались отрезанными от мира, а Димитровград чуть было не остался без хлеба -его привозят из соседних регионов, а из-за непогоды поставщики не смогли привезти его вовремя.

Постепенно дороги стали расчищать. Какой ценой это давалось и людям, и технике – на аппаратном совещании рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Ульяновской области Владимир Шмондин: «Движение транспорта на всех направлениях открыто, но из-за большого объема работы в день ломается по 5-6 единиц уборочного транспорта, рабочие тоже устали – им приходится трудиться в 2 смены, а колеи нужно расчищать непрерывно».

Если центральные трассы худо-бедно расчищены, то на некоторых внутриквартальных дорогах маршрутки порой просто не могут разъехаться. Так, 30 января на улице Радищева две «ГАЗели» просто посшибали друг другу боковые зеркала, а пока разбирались, кто виноват, образовалась огромная пробка.

ЗОНА БЕДСТВИЯ – ТРОТУАР

Еще хуже обстоят дела с тротуарами. Пешеходам приходится обходить сугробы прямо по проезжей части, рискуя попасть под колеса автомобилей. Но и на этом их злоключения не кончаются. Результатом разгула стихии и последующей оттепели стали огромные сосульки, угрожающе нависшие прямо над головами прохожих на улицах Ленина, Гончарова, Железной дивизии, Рябикова и др. Кроме того, на крышах домов лежат огромные снежные шапки, которые подтаивают и тоже норовят сползти и рухнуть на людей. При этом почти нигде мы не увидели предупреждающих о «ледяной опасности» табличек. Зато некоторые тротуары полностью огорожены красными ленточками. А где тогда идти? По дороге? Предупредительные сигналы висят по нескольку дней, а с ними и сосульки, которые никто и не думал сшибать!

Тем временем стихия уже натворила бед. В Ульяновске 27 января обрушился козырек подъезда дома №88 по улице 12 Сентября. Железный козырек не выдержал тяжести снега и упал, задержавшись в последний момент на одном штыре. Прибывшие на место спасатели козырёк срезали. Никто из прохожих и жильцов, к счастью, не пострадал.

В деревеньке Камышовка Чердаклинского района во время метели пропала местная жительница. Возможно, ее просто замело где-то в окрестностях села.

А в соседней с нами Казани из-за причуд природы и халатности людей трагедии избежать не удалось. Там погибли три ребенка и еще несколько получили серьезные травмы. Дети катались с горки на покрытой снегом железнодорожной насыпи, и их завалило сошедшей «лавиной».