На последнем заседании депутаты Ульяновской Городской Думы утвердили положение о порядке предоставления гражданам компенсации расходов на коммунальные услуги. Тем самым было выполнено поручение губернатора области Сергея Морозова о необходимости развития мер социальной поддержки в регионе.

Десять категорий горожан с низкими доходами будут получать компенсации на оплату коммунальных услуг из городского бюджета. Право на получение компенсаций получили семьи и одиноко проживающие горожане, расходы которых на оплату коммунальных услуг превышают 10% от их доходов. Городская Дума определила и перечень нуждающихся в компенсации. В него вошли:

• одиноко проживающие неработающие инвалиды 1, 2 или 3 группы трудоспособного возраста;

• семьи, состоящие из неработающих инвалидов 1, 2 и 3 группы трудоспособного возраста, в том числе имеющие на иждивении несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет;

• семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

• многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет;

• отдельно зарегистрированные молодые семьи, возраст супругов в которых не превышает 30 лет, имеющие на иждивении детей в возрасте до 3-х лет;

• семьи, получающие пенсию по случаю потере кормильца (если супруг(а) не вступил(а) в повторный брак);

• неполные семьи, имеющие детей в возрасте до 18 лет, в которых единственный родитель имеет статус одинокой матери (одинокого отца);

• семьи, в составе которых имеются граждане, пострадавшие от воздействия радиации;

• семьи, в составе которых имеются граждане, пострадавшие от политических репрессий;

• семьи, в которых все трудоспособные члены семьи работают в бюджетных организациях

Напомним, что ранее в Ульяновске действовала программа выплаты субсидий на жилищно-коммунальные услуги. На реализацию этой программы в 2008 году также были заложены средства в городском бюджете, однако в связи с изменением федерального законодательства функции выплаты субсидий перешли в ведение субъекта РФ.

Городская Дума совместно с исполнительной властью разработала новый механизм адресной помощи горожанам с низкими доходами. Теперь вместо субсидий эта категория граждан будет получать компенсации. На эти меры в городском бюджете предусмотрено 69,7 млн рублей.

– Помимо принятого нами положения о компенсациях, уже сейчас по поручению губернатора Сергея Морозова разрабатывается программа дополнительных мер социальной защиты, – пояснил председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев. – И уже к 1 марта многие жители региона получат дополнительную адресную помощь.

Получить консультации о порядке предоставления компенсаций можно по адресам:

■ ул. Энгельса, 22 (тел.: 41-30-65, 41-30-66, 41-34-57)

■ бульвар Фестивальный, 12 (тел.: 50-08-79, 54-48-62}