День свадьбы – главное событие в жизни любой влюбленной пары. Поэтому молодожены стараются сделать этот праздник особенно торжественным. А жители Заволжья такой возможности лишены. В районном отделе ЗАГС нет ни зала для торжественной регистрации брака, ни комнат жениха и невесты.

– Сейчас мы вынуждены регистрировать браки в зале культурно-выставочного центра «Радуга», – говорит И.О. начальника Заволжского отдела ЗАГС Наталья Антонова. -Это немного лучше, чем просто расписывать молодых, но все равно доставляет и сотрудникам отдела, и гражданам массу неудобств.

В Новом городе проживает треть населения Ульяновска. Однако при строительстве на левом берегу про такой объект, как ЗАГС, просто забыли. Дворец бракосочетания, который находится на правом берегу, просто не в состоянии зарегистрировать всех желающих. Год еще только начался, а запись на летние месяцы уже закончилась. Невеста Татьяна Коваленко говорит:

– Пришлось смириться с мыслью, что церемония бракосочетания пройдет не в пышном зале, а в обычном кабинете. Тем; кто живет за Волгой, неудобно добираться до ЗАГСа на другом берегу из-за постоянных пробок. А летом еще мост могут закрыть на ремонт…

Сегодня Заволжский ЗАГС располагается в бывшем Доме культуры «Солнечный». Размеры помещения позволяют не только создать современный торжественный зал, но и все, что полагается для проведения регистрации брака по всем правилам. Разработан и проект, по которому должен проводиться капитальный ремонт. Главная проблема – финансовая, цена вопроса – 18 млн рублей. Чтобы вопрос сдвинулся с мертвой точки, необходимы средства из областного бюджета.

– Проблема очень острая, и решить ее нужно как можно быстрее, жители Заволжья часто обращаются ко мне с этой просьбой, – отмечает заместитель председателя Городской Думы Александр Данилов. – Чтобы найти выход из ситуации, требуется взаимодействие различных уровней власти. Возможно, ремонт будет проводиться- в несколько этапов, или удастся снизить стоимость проекта – такие варианты тоже рассматриваются.

Обустройство Заволжского отделения ЗАГС позволит проводить здесь не только регистрацию браков, но и другие мероприятия городского и областного масштаб