ведь больных бросили в дерьмо», – сказала нам на условиях анонимности одна из сотрудниц кардиоцентра на улице Кузнецова

Сейчас вокруг этого медучреждения поднят немыслимый шум и гам, причем, как водится, перевернули все с ног на голову. Много лет работавший на улице Кузнецова кардиоцентр выселяется, о чем не раз уже писал «СК». Сначала как о планах, а недавно – как о деле решенном. Обнародовали мы и версию, что выселяют кардиологов, а вслед за ними и больных-сердечников в связи с тем, что здание потребовалось под размещение областного министерства здравоохранения. (Это, кстати, отдельная тема: еще не так много лет назад все управление областью помещалось в здании бывшего обкома КПСС на площади Ленина, а городом – в здании нынешней мэрии. Сегодня половину Ленинского района занимают разные ведомства и им все тесно и тесно.)

Ответом на нашу версию стал залп областных СМИ, выступивших с тезисом, что на самом-то деле переезд кардиоцентра предпринят – только для пользы народа. Теперь вся эта служба разместится в одном месте -на площадях бывшего профилактория «Автомобилист» (Киндяковка), куда передислоцируются собственно кардиоцентр и стационар из северной части Ульяновска. Иллюстрацией к тезису стали сюжеты о начавшемся в «Автомобилисте» ремонте. Это скорее иллюстрация того; сказали нам знакомые медики, как ради отдельного чиновничьего офиса палятся бюджетные деньги. Минздрав области жил до сих пор под одной крышей с департаментом соцзащиты. Но однажды «разведчики» министерства появились на улице Кузнецова и стали обшаривать кардиоцентр. Персонал пришел в ужас. Потом прошел слух, что это здание передадут следственному управлению. Минздравовские метнулись вниз по Кузнецова и положили глаз на областную стоматологическую поликлинику, что вызвало появление скандальных статей в прессе. И то ли решили оставить в покое стоматологов, то ли следователи отказались от здания кардиоцентра, но его вновь обрекли под Минздрав.

Цена этих игр непомерная. Ради них из приспособленного, недавно отремонтированного, оснащенного многочисленной специальной диагностической аппаратурой, под которую произведено объемное инженерное и электротехническое переоборудование, здания диспансер убирают туда, где, по словам людей, знакомых с проблемой, и близко нет ничего подобного. Второе: туда же, в бывший профилакторий, переселяют от парка Победы стационар, действующий сегодня в удобном четырехэтажном, с хорошей столовой, также недавно отремонтированном корпусе. «Автомобилист», где, к тому же, всегда холодно, говорят врачи, сможет вместить в разы меньше коек, то есть кардиобольные останутся просто без медпомощи. А сами диспансер и стационар в Киндяковке – без части персонала, проживающего в основном в центре и на севере и вынужденного просто уволиться.

– Всем происходящим медики возмущены, – сказала наша собеседница, – но ничего не могут сделать. Люди боятся. Те, кто имеет работу, боятся ее потерять; те, кто уволился, боятся, что им «перекроют кислород» и они останутся без средств к существованию. Все при этом прекрасно понимают, что чиновникам не нужны ни врачи, ни пациенты, главная их забота – мягкие кресла, и никого не волнует, что больных в очередной раз бросили в дерьмо.