115 лет со дня рождения Аркадия Пластова отметила на этой неделе Ульяновская область. В день юбилея наши художники не только вспомнили великого земляка, но и доказали, что его идеи живы.

– Вручение этой премии – не просто дань памяти Аркадия Пластова, но и показатель того, что у его творчества есть продолжатели, – этими словами в зале галереи областного отделения Союза художников открылась вторая ежегодная церемония вручения премии имени Пластова в области изобразительного искусства.

Лауреатами премии, учрежденной в 2006 году, ежегодно становятся два ульяновских художника. Награду они получают 31 января – в день рождения Аркадия Александровича. В этом году лауреатами стали Виктор Сафронов и Евгений Шибанов.

– Виктор Сафронов почти 40 лет связан с Ульяновском, – представила лауреата Луиза Баюра, и.о. директора областного Художественного музея. – Именно здесь в полной мере раскрылся его талант.

Картины Сафронова, народного художника России, лауреата Государственной премии имени Репина, обладателя ордена «Знак почета», хранятся в собраниях многих музеев России и мира. В том числе есть они и в фондах Государственной Третьяковской галереи. А наш областной Художественный музей является обладателем кол-, лекции из 17 полотен Сафронова – его самых значимых работ. Одна из главных тем творчества художника – Великая Отечественная война и простые люди на фоне ее трагических событий. А вот работы Евгения Шибанова, второго лауреата премии, отличают гротеск, сарказм, ирония и самоирония, редкая для художников, рассказала Елена Сергеева, директор Музея современного искусства имени Пластова. С другой стороны, искусствоведы уже давно называют стиль Шибанова русским импрессионизмом. Его картины – это, по словам Сергеевой, настоящее царство живописи. Оказаться в этом царстве ульяновцы смогут через три года, когда художнику исполнится 70 лет. Он уже сейчас готовит юбилейную выставку. Обещает показать как уже знакомые любителям живописи работы, так и совсем новые.

Конечно же, не обошлось 31 января и без слов о самом Аркадии Пластове. По традиции к его памятнику были возложены цветы. А ульяновские художники, которым повезло пообщаться с великим земляком, вспоминали о своих встречах с ним.

– В моей жизни был один день, проведенный с Пластовым, – рассказал Борис Склярук, заместитель председателя областного отделения Союза художников. – Но он произвел неизгладимое впечатление. Это был невероятно честный перед собой, перед людьми и перед Богом человек, великий мудрец.

К счастью, и сейчас 31 января для Ульяновской области – это один день с мудрецом.