Губернатора просят убрать главу Сенгилеевского района Анатолия Миронова

Очередное письмо заготовили сенгилеевцы на имя главы области.Сергея Морозова. Подписал его лидер местных коммунистов Александр Егупов. Речь – о пропадущей ситуации в районе и о том, что ничего созидательного в нем, на взгляд автора, не делается. Начал работу завод в Красном Гуляе -есть такое и произошло это благодаря вашим усилиям, говорится в письме губернатору, а районные чиновники присваивают все заслуги себе.

Между тем «в Сенгилее нет рабочих мест, не работают промышленные предприятия, не работает хлебозавод и т.д. Реанимировать промышленные предприятия района невозможно, но по одному предприятию в год оздоровить реально. Для этого требуются воля, энергия и главное – желание. Нет ни того, ни другого».

А вот на что есть желание, так это, судя по письму, на уничтожение Сенгилеевских гор. Автор напоминает Морозову о планах создать в районе национальный парк, что во всех отношениях было бы правильным, только местные чиновники всячески этому противятся. Взамен объявляют о строительстве нового цемзавода – то рядом со старым, то вместо старого. Но новому заводу нужны сырьевые карьеры. Под них районное руководство отдает горы села Буераки, пишет Егупов. А это

заповедные, уникальные места, тронуть которые не посмели даже в годы Великой Отечественной войны. В окрестностях Буераков, как и в местечке с названием Граное Ухо, находятся исторические памятники. Там, недалеко, ученые обнаружили участок древнего торгового пути юго-восточных стран с Русью и Скандинавией. Еще в районе открыта система оборонительных сооружений времен Ивана Грозного.

«Туризмом кормятся города и страны, – пишет Егупов Морозову, – и в этом плане район станет изюминкой рекламы области». Сенгилеевцы, по чьему поручению написано это письмо, просят губернатора спасти уникальную природу района, «а для этого уберите от нас Миронова А.Н.». «Неужели, -вопрошает письмо, – ради обогащения толстосумов соседних областей загубим изумительную, неповторимую природу нашего района?». Александр Егупов и его соратники, видимо, все еще в этом сомневаются