Секретарю политсовета Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» Еленкину А.Г.

Губернатору – председателю правительства Ульяновской области Морозову СИ.

Главному федеральному инспектору по Ульяновской области Терехиной Т.А.

Обращаемся к вам от имени полуторатысячного коллектива Ульяновской трикотажной фабрики «Русь» с настоятельной просьбой ответить на один-единственный вопрос, дадут ли нам, наконец, возможность спокойно работать в Ульяновской области?

Мы спрашиваем вас так резко и заостренно потому, что, как говорится, наболело. Уже пошел второй год с тех пор, как наше предприятие оказалось объектом рейдерской атаки. Некая московская структура сделала предложение по покупке фабрики «Русь», но, получив мотивированный отказ, развернула грязную кампанию шантажа и клеветы с целью вынудить акционеров продать предприятие.

В ход пошло все: заказные лживые статьи в СМИ, прямое давление на акционеров с целью принудить их к продаже акций, пикет-провокация у ворот предприятия.

Руководство и акционеры «Руси» сразу же забили тревогу. О положении дел вокруг фабрики были проинформированы губернатор, главный федеральный инспектор, прокурор области. В ситуацию вмешался Комитет по безопасности Государственной Думы России, соответствующие запросы были направлены в Генеральную прокуратуру и МВД.

Общими усилиями прямая рейдерская атака была тогда отбита. Однако спокойной и нормальной ситуацию вокруг нашей фабрики по-прежнему не назовешь. Правоохранительные и контролирующие органы, словно сговорившись, вдруг разом озаботились состоянием дел на «Руси».

Судите сами. Только за последние шесть месяцев мы получили: 15 запросов от Управления по борьбе с экономическими преступлениями; 13 запросов от налоговой полиции при УВД; 5 запросов от УВД Железнодорожного района; 7 запросов от районной и областной прокуратуры. С ноября прошлого года и по сей день на фабрике работает бригада (5 человек) налоговой инспекции.

Большинство этих запросов делаются на основании заявлений одного акционера, который приобрел две из полутора тысяч акций нашего предприятия с грубейшими нарушениями действующего законодательства. Причем доподлинно известно, что акционер этот напрямую связан со структурой, заинтересованной в покупке «Руси».

В связи со всем этим мы хотим спросить вас, представителей законной власти: что происходит? В чьих интересах развернута эта массированная атака? Какая цель поставлена? Создать трудности в работе лучшего предприятия текстильной отрасли России? Склонить акционеров к какому-то решению? А может, вынудить руководство фабрики «поменять-прописку» и сменить юридический адрес?

Как бы то ни было, но эти действия идут вразрез со всем тем, что провозглашается исполнительными органами власти. Мы одобряем и поддерживаем те позитивные процессы, которые идут в стране последние восемь лет, готовы своими голосами поддержать этот курс на выборах.

Нас интересует только вопрос: когда стабильность и здравый смысл придут, наконец, и на ульяновскую землю? Когда нам Дадут, наконец, нормально работать?

По поручению коллектива фабрики, Совет директоров, Совет трудового коллектива ЗАО «Фирма Русь».