В современных условиях возрастают требования к подготовке офицеров. Им требуются глубокие теоретические знания и твердые практические навыки.

Необходимо овладеть теорией военного дела, изучить высшую математику, химию, физику и другие общеобразовательные предметы, чтобы уверенно осваивать новые виды вооружения и техники, стать высококвалифицированными специалистами.

В военно-учебные заведения Министерства обороны в 2008 году принимаются граждане Российской Федерации, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем; среднем профессиональном образовании или диплом о профессиональном начальном образовании, если в нем есть запись о получении гражданином среднего (полного) общего образования, в возрасте от 16 до 22 дет, не проходившие военную службу, и до 24 лет – прошедшие военную службу.

Граждане, проживающие в Железнодорожном, Засвияжском и Ленинском районах Ульяновска, прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступить в военно-учебные заведения, начиная с 1 февраля должны обратиться в военный комиссариат Железнодорожного, Засвияжского и Ленинского районов Ульяновска по адресу: 2-й Винновский переулок, 1 (остановка «Винновская роща»), кабинет №10, и до 1 апреля 2008 года подать заявление на имя военного комиссара.

После подачи заявления данные лица рассматриваются военным комиссариатом в качестве кандидатов для поступления в избранный военный вуз.

К заявлению прилагаются: – копия свидетельства о рождении; – копия паспорта гражданина РФ; – автобиография; – характеристика с места работы или учебы; – копия документа о среднем образовании (учащиеся представляют справку о текущей успеваемости); – шесть фотографий (без головного убора, черно-белые, матовые, размером 4,5х6 см).

Предварительный отбор кандидатов проводится призывной комиссией военного комиссариата до 15 мая 2008 года, в котором определяется пригодность к обучению в военных вузах по результатам медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора.

Медицинское освидетельствование кандидата в вузы будет проводиться в областном сборном пункте военного комиссариата Ульяновской области в марте-апреле 2008 года, который находится по адресу: улица Вольная, 1.

После определения военно-врачебной комиссией пригодности кандидатов к поступлению в военный вуз призывной комиссией принимается решение о направлении кандидатов в военно-учебные заведения для прохождения профессионального отбора в вузах, и до 20 мая 2008 года вышеперечисленные документы пересылаются военным комиссариатом в военные вузы.

О времени и месте проведения вступительных испытаний вузы сообщают кандидатам через военный комиссариат до 20 июня 2008 года.

Проезд кандидатов, получивших вызовы для прибытия в вуз, от места жительства, а в случае непоступления и обратно, осуществляется за счет средств Министерства обороны РФ.

Кандидаты, прибывающие в вузы, обеспечиваются 6есплатным питанием по нормам солдатского пайка и бесплатным проживанием в общежитии (казарме или палатке).

Профессиональный отбор в вузах осуществляется в период с 1 по 30 июля 2008 года приемными комиссиями вузов и включает: а) определение годности кандидатов к поступлению в вуз по состоянию здоровья; б) вступительные испытания, состоящие из: – определения категории профпригодности; -оценки уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов; – оценки уровня физической подготовленности кандидатов.

Кандидаты, принятые решениями приемных комиссий на учебу в вузы, зачисляются в вузы и назначаются на воинские должности курсантов приказами начальников вузов с 1 августа 2008 года.

Кандидаты, не зачисленные в вузы курсантами, подлежат направлению в военный комиссариат по месту жительства.

Учитывая искреннее желание большого количества девушек посвятить свою жизнь военной службе в качестве кадровых офицеров, руководство Министерства обороны России в 2008 году приняло решение о наборе девушек в определенные военные вузы.

Перечень военных учебных заведений для девушек и порядок поступления в них доведут для желающих кандидатов в военном комиссариате по адресу, указанному выше.

Уважаемые юноши и девушки!

Военный комиссариат Железнодорожного, Засвияжского и Ленинского районов Ульяновска приглашает вас в 2008 году на учебу в военно-учебные заведения Министерства обороны.

Начальник 2-го отделения военного комиссариата Железнодорожного, Засвияжского и Ленинского районов Ульяновска подполковник