Срок действия части 4 статьи 14 Федерального закона от №62’ФЗ от 31.05.2002г. «О гражданстве Российской Федерации» продлен до 1 января 2009 года. Это касается иностранных граждан и лиц без гражданства. Они имеют право подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (срок рассмотрения указанных заявлений – 6 месяцев), если имеют следующие документы: – паспорт гражданина СССР со штампом регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации на 1 июля 2002г. и до настоящего времени, – национальный паспорт со свидетельством о регистрации по месту жительства на 1 июля 2002г.

и до настоящего времени, – вид на жительство, – разрешение на временное проживание.

Срок действия части 4 статьи 14 Федерального закона от № 62-ФЗ от 31.05.2002г. «О гражданстве Российской Федерации» продлен Федеральным законом № 296-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 1 декабря 2007 года, сообщает Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) РФ по Ульяновской области.

Еще одно обращение миграционной службы к жителям Ульяновской области связано с предстоящими выборами президента России и депутатов областного Законодательного Собрания. В день голосования на избирательных участках каждый обязан предъявить документ, удостоверяющий личность и являющийся действительным на данный момент. По российским законам это паспорт. В связи с этим рекомендуется заранее внимательно просмотреть свои документы и, если нужно, заблаговременно принять меры к замене недействительного паспорта.

Так как участие в выборах могут принимать только граждане России, то избиратели, имеющие на руках паспорт гражданина СССР, могут подтвердить принадлежность к гражданству РФ наличием в паспорте СССР указания гражданства Российской Федерации на обратной стороне лицевой корочки паспорта, либо штампа о постоянной регистрации по месту жительства на 6.02.1992 года на территории Российской Федерации, либо вкладышем к паспорту СССР, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации. Во избежание недоразумений, которые могу возникнуть при предъявлении паспорта гражданина СССР даже со всеми реквизитами,подтверждающими гражданство Российской Федерации, специалисты УФМС настоятельно рекомендуют обратиться в территориальное подразделение миграционной службы по Ульяновской области по месту жительства для обмена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.

«В случае, если вы утратили свой паспорт, либо сдали на обмен в установленном законом порядке должностным лицам, ответственным за регистрацию, либо только что приняли гражданство Российской Федерации и на день выборов вы остались без документа, удостоверяющего вашу личность гражданина Российской Федерации, то рекомендуем вам обратиться в территориальное подразделение миграционной службы по Ульяновской области по месту вашего жительства для оформления временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации, по которому вы имеете право принять участие в голосовании.

В случае непредвиденных обстоятельств по вопросу регистрации в сельских районах области с 15 февраля 2008 года вы можете обращаться непосредственно в территориальные подразделения миграционной службы по Ульяновской области, минуя должностных лиц, ответственных за регистрацию в сельских администрациях», – говорится в распространенном обращении Управления Федеральной миграционной службы по Ульяновской области.