С лекарственным обеспечением льготников в Ульяновской области все хорошо. Программу дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) мы выполняем. Такие реляции идут от нас в Москву.

Между тем от самих льготников с середины января в редакцию поступает информация с точностью до наоборот. Нам звонили из разных районов города и даже из области. Первый звонок был из Ленинского района.

Мужчина сказал, что в городской поликлинике №1 ему объяснили, что не будут выписывать рецептов по ДЛО до 20 января. Заместитель главного врача Наталья Евграфова эту информацию опровергла, сказав, что 1-я поликлиника работает в том же режиме, что и весь город. В каком конкретно, не пояснила, но заверила, что больные без помощи не останутся, недовольных просила направлять прямо к ней. В следующие несколько дней с «режимом» стало более-менее ясно. Пошли звонки из Заволжья, из Железнодорожного района, из Ишеевки.

Жалобы – точно под копирку: врачи отказывают в выписке рецептов. Льготники, натерпевшиеся много чего, на этот раз были нокаутированы. Люди уже привыкли к тому, что в аптеке туго с лекарствами. Но чтобы врач отказал инвалиду в выписке рецепта в принципе (большинство позвонивших говорили, что им в нынешнем году не выписали ни одного препарата) – такого еще не было.

Почему это случилось, можно предположить. «СК» уже писал, что с января нынешнего года вступила в силу новая схема лекарственного обеспечения льготников. Смысл в том, что теперь за реализацию ДЛО ответственность возложена на регионы.

Они должны проводить конкурсы, выбирать поставщиков, словом, полностью организовывать процесс. Для власти регионального здравоохранения сейчас принципиально важно вписаться в новый режим реализации национального проекта «Здоровье» (программа обеспечения льготников лекарствами хоть и стартовала раньше нацпроекта, но все-таки является частью его концепции) и заявить себя позитивно и с оптимизмом.

Говорить о проблемах, плакаться и просить у Центра денег нынче не к месту и не ко времени. Между тем есть и проблемы, и повод, чтобы плакаться.

По информации депутата ЗС области Алексея Куринного, на первый квартал 2008 года на льготные лекарства из федерального бюджета было выделено 60 миллионов рублей.

Этих средств едва хватит на обеспечение инсулином диабетиков (в части таблетированных препаратов у диабетиков большие проблемы) и на препараты для людей, страдающих онкозаболеваниями. Все остальные оказываются за бортом программы.

Сложившуюся ситуацию можно было прогнозировать: финансирование программы ДЛО из федерального бюджета осуществляется из расчета 412 рублей на одного льготника в месяц.

Именно столько «стоит» лекарственная часть соцпакета. Но, по закону, социальная защита инвалидов не может ограничиваться финансовыми возможностями бюджета. Льготник должен быть обеспечен лекарствами по потребности. То есть недостающие средства на обеспечение нуждающихся лекарствами должны быть заложены в областном бюджете.

– Не заложено ни копейки из 230 миллионов рублей, которые были необходимы для нормальной работы программы, – сказал в телефонном интервью «СК» Алексей Куринный. Выяснилось, 890-е Постановление правительства РФ, согласно которому в бюджете субъекта федерации должны закладываться средства на льготное обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан, в нашем регионе не работает.

– Если в прошлом году выписывали рецепты, но не было лекарств, то в этом году по неофициальному распоряжению чиновников рецепты не выписывают вообще. Врачи и медсестры оказались заложниками ситуации. Им приходится объясняться с больными. А тем временем в Москву летят отчеты, что у нас все хорошо-прекрасно. – говорит Куринный.

Остается добавить, что формальные основания для такой версии есть. Исполнение программы ДЛО у нас принято оценивать количеством рецептов, которые находятся на отсроченном обслуживании в аптеках.

Теперь таковых нет, поскольку рецептов не выписывают в принципе.

«Подобная ситуация создает угрозу здоровью и жизням десятков тысяч граждан нашей области», – говорится в обращении группы депутатов ЗС, адресованном губернатору и прокурору области. Депутаты просят прокурора провести проверку законности ограничения выписки бесплатных лекарственных препаратов, довести до федерального руководства подлинную картину складывающейся в Ульяновске ситуации.

В этом деле важен еще один аспект. Исходя из информации, которую предоставил «СК» депутат Куринный, ДЛО в ульяновском варианте представляет угрозу не только для жизни тысячной армии больных, но и для всего здравоохранения в целом. Депутат сказал, что после вышедшего наружу скандала министерство здравоохранения заявило о готовности в первом полугодии вложить в лекарственное обеспечение льготников дополнительно 70 миллионов рублей из фонда обязательного медицинского страхования. То есть деньги в итоге будут тянуть из средств областного здравоохранения, которое у нас и так на ладан дышит.