Не успел народ еще в полной мере оправиться от осеннего ценового скачка на продукты питания, а цены на самые необходимые товары готовятся к новой атаке. С начала февраля хлеб во всех магазинах подорожал на рубль-полтора. Специалисты, анализируя предыдущие удорожания, заявляют, что и в этот раз рост цен затронет все социально значимые группы товаров.

Дружно переписывать ценники на хлеб торговые сети начали 31 января формально в последний день действия соглашений «о сдерживании цен на ряд продовольственных товаров», подписанных правительством области с производителями и крупными торговыми сетями региона. Впервые оно было заключено в октябре прошлого года сроком до нового года, а затем продлено 16 января, но только до конца месяца. 2 ноября соглашение «о взаимном сотрудничестве в сфере регулирования цен на хлебобулочную продукцию» подписали губернатор Сергей Морозов и генеральный директор ОАО «Ульяновскхлебпром» Эдуард Фридман.

Сроком до 31 декабря с возможностью сдерживания роста цен вплоть до нового урожая, правда, при условии обеспечения предприятия требуемым объемом зерна по фиксированным ценам.

Сами производители хлеба объясняют повышение цен на свою продукцию, прежде всего, ростом тарифов на энергоносители, хотя, как известно, цены на газ и электроэнергию были повышены еще 1 января.

Как бы то ни было, ситуация получается скверная для всех сторон. Производители хлеба больше не в состоянии, по крайней мере так они утверждают, выпекать хлеб по старым ценам.

О рядовых потребителях и говорить не приходится. А вот губернатору, похоже, даже при всем желании накануне выборов не удается выправить ситуацию – рычаги влияния даже в такой социально значимой сфере, как обеспечение населения области хлебобулочной продукцией, явно утрачены.

Понимание бессилия заставляет, видимо, региональную власть теперь делать вид, будто ничего не происходит. Официальная областная газета, к примеру, на подорожание хлеба отреагировала в этот вторник: на первой странице оказался материал под заголовком «Цены «усмиряют»…