Фантазии чиновников Ульяновской области нет предела. Все силы брошены на разработку очередных антиалкогольных мер. Сначала запретили продавать спиртное выше 15 градусов после 20.00 (видимо, «наверху» не знают, что молодежь предпочитает «накачиваться» пивом и дешевыми коктейлями, на которые закон не распространяется), теперь придумали календарь с «сухими» датами…

Чем обернутся такие «драконовские меры» – благом или бедой? Не надо быть пророком, чтобы понять – клиентов у торговцев спиртным из-под полы прибавится. Как наживаются местные шинкари, могут рассказать почти в каждом селе.

Все равно умирать…

Жители села Большие Ключищи Ульяновского района бьют тревогу. Один за другим в их селе самопальной водкой травятся люди. Да и водкой-то назвать то пойло, которое потребляет местное население, язык не поворачивается.

Несмотря на раннее утро, на улице села корреспондентам «Молодежки» сразу попалась дама навеселе и с бутылкой в руке:

– Что пьете, барышня? – поинтересовались мы.

– Чё бог послал, – расплылась в улыбке собеседница.

– А говорят, у вас тут можно по дешевке «горючее» купить?

– Ага, только если организм у тебя крепкий, – захихикала женщина. – Нам тут стеклоочиститель один умелец водой разбавляет, димедрола туда бульк – и готова водочка.

– А умереть не боитесь от этого пойла?

– А чё бояться-то? Конец один -все равно умирать…

Последствия этого бизнеса пожинают в местной больнице, куда с завидной регулярностью – 1-2 раза в неделю – поступают с алкогольным отравлением сельчане.

– Такие пациенты у нас -через день. Ставим им капельницы, откачиваем, а потом глядишь – он опять пьяный по улице идет, -рассказывает Татьяна Митрохина, заведующая Большеключищенской врачебной амбулаторией. – В основном поступают люди среднего возраста, лет 30-40, но, бывает, и совсем молоденьких привозят. Вот, например, месяц назад привезли парней 22-х и 24-х лет. Оба в тяжелом состоянии – сильное алкогольное отравление. Мы одного отправили в новоульяновскую реанимацию. А полгода назад молодую девушку и ее свекровь так и не удалось спасти. У девчонки сынишка остался 2-летний, и у женщины двое несовершеннолетних сыновей осиротели.

Врачи утверждают, что таких последствий от обычной водки не бывает. Хоть их пациенты и не признаются, где покупают «денатурат», но каждый житель села и так знает, где живет «торговец смертью».

Не брезгует ничем

Михаил О. славится на все село как умелец делать «коктейль» из стеклоочистителя, который продает за 35 рублей или меняет на ценные вещи.

– У нас, если мужик загуляет, а денег нет, он хватает из дома что попало,- рассказывает Татьяна, местная жительница, – и тащит Мишке. А Мишка – такой барыга, ничем не брезгует, все берет – и металлолом, и одежду, и банки с соленьями, которые алкаши у жен таскают. Пользуется чужим и живет себе припеваючи, да еще и травит народ. У нас раньше торговали самогоном – это тоже зло, конечно, но люди от него не умирали… Бабы наши к Мишке ходили, просили, чтобы не менял мужикам вещи на «денатурат». И милицией пригрозили, сказали, что уж и заявление на него написано, а он в ответ: «Да вот оно – ваше заявление! У меня! Так что не лезьте! Как хочу, так и зарабатываю!»… При встрече с корреспондентами Михаил О. гордо назвал себя «новым сельским», видимо, по аналогии с «новым русским». Заявил, что зарабатывает на жизнь «честной» перепродажей металлолома:

– Да, принимаю его по рублю, продаю за 2. А что в этом такого? У нас сейчас рыночные отношения, – ухмыльнулся мужик.

А вот о том, что он расплачивается за товар зачастую не рублями, а «натурой» (точнее, «денатурой»), «бизнесмен» скромно умолчал. Его пункт приема металлолома, по нашим данным, нигде не зарегистрирован, а значит, и налогов он, скорее всего, не платит! На все антиалкогольные кампании и запреты ему плевать – он знает, что страждущая душа всегда найдет дорожку к заветному зелью.

Зелёный змей за 30 рублей

Такие предприимчивые торговцы есть во всех районах Ульяновской области. Например, в понедельник на аппаратном совещании в областной администрации рассказали о вопиющем случае в рабочем поселке Кузоватово. Там у местных жителей есть целая тетрадка с адресами и фамилиями торгашей «левой» водкой, но ни администрацию посёлка, ни милицию это особо не волнует. А в Ульяновске, по словам знающих людей, можно запросто купить 40-градусную и после 20.00, если зайти не с парадного крыльца… Кстати, в связи с многочисленными запретами цены на «левак» в области подскочили. Если раньше травились за 25 рублей, теперь выкладывают тридцатник. Поднимать цены продавцы не боятся, потому что знают: благодаря нашим чиновникам спрос на их товар будет только расти.

От «МТ». Говорят, что история повторяется дважды: в первый раз – как трагедия, во второй – как фарс. Все это мы уже проходили в 80-х, когда из магазинов исчезла родная сорокаградусная, популярными напитками стали спирт «Рояль» и стеклоочиститель, а шампанское на свадьбах из чайников наливали… Спору нет, с пьянством бороться можно и нужно. Но с теми ли боретесь, господа? Ведь «самопальных» дельцов почему-то не очень волнуют антиалкогольные комендантские часы, большие штрафы и даже милиция. Наоборот, они довольно потирают руки в предвкушении прибылей и радуются, что остались на свете те, кому не стыдно дважды наступать на одни и те же грабли.