или Почему с улиц населенных пунктов России исчезли билборды с портретами губернаторов

Этот факт заметили, вероятно, и ульяновцы. В начале предвыборной кампании вдоль автомагистралей появились щиты с изображением главы региона Сергея Морозова и призывом «Ульяновская область: только вперед!». Но однажды эти плакаты исчезли, вместо них были вывешены попроще – без губернаторского портрета, замененного словами «Сергей Морозов», но с тем же лозунгом.

Подобное произошло и в ряде других регионов, в том числе и тех, где, как у нас, вместе с президентскими выборами 2 марта пройдут выборы в местные Заксобрания, на которых губернаторы возглавляют партийные списки. По просочившейся в СМИ из кремлевских коридоров информации, указание снять с улиц визитки региональных глав пришло из Москвы. Кандидат в президенты Дмитрий Медведев в такой помощи не нуждается, считают в его штабе. Рейтинг Медведева заведомо превосходит рейтинг любого главы региона. В этой связи Москва подозревает губернаторов в желании за счет фаворита президентской гонки набрать очки.

Исключений из ЦУ немного. Всего якобы три. Появиться на билбордах разрешили мэру Москвы Юрию Лужкову, и он уже появился, обращаясь с плакатов к жителям столицы с призывом прийти на мартовские выборы. Еще этой привилегии удостоены президенты Татарстана и Башкортостана Минтимер Шаймиев и Муртаза Рахимов. Просилась, говорят, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, но получила (даже она!) отказ.

Вообще выборы президента на этот раз почти не оставили чиновникам на местах шанса отличиться. Штабы Дмитрия Медведева есть и в Москве, и в регионах, но люди в них сидят практически без дела. Все по той же причине: необходимости в бурной предвыборной работе нет. Медведев и так, дескать, людям нравится.