В одной из центральных газет на днях была опубликована написанная ульяновским корреспондентом статья с жесткой критикой мэра города за политику в сфере строительства и землепользования. Базируется статья на дискуссии, которая состоялась в Областной общественной палате. Правда, и члены этого уважаемого органа, и автор статьи противоречат, на наш взгляд, сами себе. Поводом к обсуждению темы послужило открытое письмо директора музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» А.Н.Зубова к губернатору С.И.Морозову и главе ЗС области Б.И.Зотову, в котором поднята проблема незаконного строительства на территории заповедника. Зубов призывает первых лиц региона, в частности, вмешаться в ситуацию вокруг возведенного предпринимателем Салимзяновым жилого дома по адресу: улица Радищева, 6. На взгляд А.Н.Зубова, этот дом уродует облик города и должен быть снесен.

Но по ходу заседания палаты обсуждение перешло совсем в другую плоскость, когда главу города стали обвинять в затягивании процедуры выдачи разрешений на строительство и намекать на возможную коррупцию в этой сфере. Так, в упомянутой публикации говорится, что при сроке на выдачу разрешений в 10 суток вопрос рассматривается в мэрии порой по полгода, а часть участников дискуссии и вовсе утверждала, что добро на стройку дают людям, близким к власти, и волокитят тех, кто к ней не близок.

Считаем подобные обобщения неуместными. Оппоненты городской администрации, вероятно, просто не знают, что 10-дневный срок отводится структурным подразделениям мэрии для оформления разрешения при условии, что заказчик представил полный пакет документов, в числе которых земельно-правовые акты, градостроительный план, согласованный генплан объекта и его фасадов, заключения необходимых госэкспертиз. Полный пакет представляется, однако, не всегда, в итоге – увеличиваются сроки оформления. Бывает и так, что бумаги в норме, но против стройки протестуют жители, что также затягивает сроки. Мэрия в таких случаях не может игнорировать мнение горожан, в защиту которых, требуя запрета работ, выступают нередко и сами члены Общественной палаты, о чем прекрасно знает ее руководство.

То есть каждый случай необходимо рассматривать отдельно, а не обвинять огульно главу Ульяновска и его подчиненных. Мэр Сергей Николаевич Ермаков всегда открыт к общению. В том числе в рамках Общественной палаты. На то ее заседание, о котором идет речь, он, кстати, попросту не был приглашен, поэтому участники дискуссии и не услышали его мнения по этой, действительно непростой, проблеме.

Удивила, точнее – обескуражила приведенная в статье позиция руководства Государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) по Ульяновской области, советующего застройщикам подавать при нарушении сроков и правил на мэрию в суд. Но что самому-то ГАСНу мешает проявлять строгость к нарушителям правовых норм и применять власть? В том же примере с незаконной стройкой по улице Радищева, б, расположенной прямо перед окнами ГАСН. Руководители надзора ежедневно идут мимо этой площадки. Ничего не стоит свернуть на стройку и выписать штраф. Не сворачивают и не выписывают. По какой причине, вопрос отдельный.

Хватает нарушителей и в других микрорайонах города. Есть такой, например, «знаменитый» строитель Каравашкин. Его метод следующий: он отселяет один дом в частном секторе, сносит его и строит дом уже многоквартирный. Без нормальных подъездных путей, тесня другие дома. По логике сносить надо бы старые многоквартирные здания, но Каравашкину этого не хочется. Мэрия выдала свое предписание еще в самом начале строительства и направила в ГАСН. Было заявление и в .милицию о том, что на стройках используется труд иностранных рабочих. Результат нулевой, разрешений на подобные стройки нет, а квартиры в новоделах почти все уже проданы. Жители соседних домов пишут жалобы, но все без толку. Может, Общественной палате поинтересоваться, кто купил там квартиры и почему застройщик чувствует себя, как у Христа за пазухой. Кто этот «Христос», ГАСН ли, другой ли кто, вопрос тоже отдельный.

Между тем немало примеров, которые почему-то проигнорировали и члены Общественной палаты, и газета, когда застройщики все делают по закону, выполняют все нормы существующих правил, оформляют как положено документы, строят жилье и никаких жалоб от них нет. Что мешает так же поступать другим?

Понимая обеспокоенность Общественной палаты, хотелось бы, однако, видеть ее линию более последовательной, учитывающей истинные причины того или иного спора, видящей, когда застройщик действительно печется о соблюдении установленного порядка, а когда, прикрываемый высокими покровителями, предпочитает действовать нахрапом и вопреки интересам города и его жителей. И вести об этом честный и конструктивный разговор, к которому мэр, повторим, готов. Не должна палата забывать и того, что немалая доля полномочий в деле использования городской земли у города отобрана и передана на областной уровень. Сбои могут происходить еще и по этой причине.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска.