Чемпионат России по хоккею с мячом. «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Волга» (Ульяновск) -11:1. Голы: Почкунов (4, 53,88), Сустретов (8, 54), Вшивков (29, 64, 77 – с пенальти), Куке (62), Константинов (68), Чучалин (85) -Кулаев (75).

Последняя интрига в Западной группе рухнула, не устояв до заключительного тура. Шестой счастливчик, продолжающий борьбу за медали, известен – кировская «Родина». Смертельной битвы в последнем групповом матче между «Родиной» и «Зорким» ни одному из соперников теперь не потребуется (хотя принципиальный стратегический спор сохранится). Это стало ясно после встреч, состоявшихся б февраля: все итоги оказались на руку многострадальным кировчанам.

Архангельский «Водник», сохранявший шансы продолжить второй этап чемпионата в дюжине сильнейших, должен был для этого выигрывать все оставшиеся матчи. Северяне понимали, что после случившегося в Архангельске их ждет в Кирове «особо теплый» прием. Поэтому соорудили массированную оборону у своих ворот. Однако «Водник» собирался именно обороняться, а не заранее сдаться. И на 10-й минуте открыл счет с первого же углового у ворот хозяев.

«Приговоренная» к победе «Родина» никак не могла придать нацеленности своим атакам. Лишь в середине тайма ответным голом завершился рейд Перминова, а чуть позже кировчане вышли вперед после верхового паса в штрафную. В начале второго тайма ошибся голкипер гостей Харчев, затем хозяева отличились еще. То ли «Родина» уверовала, что такого задела хватит для победы, то ли в нынешнем сезоне ее игра действительно основательно сбита, но кировчане приостановились и отдали инициативу сопернику. «Водник» словно того и ждал: опасные моменты стали возникать у ворот хозяев раз за разом. Если бы не голкипер «Родины» Вершинин, еще неизвестно, какой исход ожидал соперников. Вершинин парировал выходы один на один, отражал удары с близкого расстояния, не дрогнул при розыгрыше угловых. Только с пенальти смогли переиграть его северяне. А через три минуты «Родина» установила окончательный счет – 5:2 в очень непросто складывавшемся поединке. После этого вятским болельщикам предстояло с большой тревогой ждать встречи своей команды 10 февраля с «Зорким», если бы…

жизнь «Родине» сам не облегчил также стремившийся в шестерку «Старт».

Нижегородцам оставалось обыграть в Мурманске замыкающую команду «Запада» «АМНГР» и в приподнятом настроении дожидаться последнего боя «Родины». Но, находясь в двух шагах от заветной шестерки, давно не хватающий звезд с неба «Старт», видимо, дрогнул психологически. 3:2 – выиграла заполярная «разведка», ни разу не позволившая волжанам повести в счете и одержавшая всего-то свою вторую победу в чемпионате. В итоге «Старт» пропустил вперед «Родину».

А что же «Волга», тоже игравшая б февраля? Она по всем статьям уступила в Первоуральске, повергнув уральскую «торсиду» в недоумение – почему же «Трубник» теряет очки в Ульяновске? «Волга» сумела забить единственный мяч за 15 минут до финального свистка, уступая хозяевам к тому времени – 0:8. Еще можно припомнить пару выходов один на один с вратарем после быстрых контратак

– вот и все достижения ульяновцев впереди. У «Трубника» хорошо шли угловые: он удачно разыграл четыре. Нокаутирующий удар уральцы нанесли «Волге» после перерыва, отгрузив в ее сетку восемь мячей.

Главному тренеру «Волги» Александру Епифанову оставалось оправдываться тем, что в Первоуральске не играли Козлов, Галиуллин и Люлюмов, которые нездоровы, а заменить их на том же уровне некем. С учетом этого ульяновская команда внутренне, пожалуй, сразу смирилась, что в гостях у «Трубника» очков подавно не взять, хотя на втором этапе они засчитываются. Отношение же к понятию «приличный счет» у каждого свое.

«Динамо» – «Динамо-Сыктывкар» – 13:6.

На «Востоке», в отличие от «Запада», последняя команда, которая запрыгнет в шестерку, определится в последнем туре. Очень многое решалось в поединке «Маяк» – «Лесохимик», который выдался сверхупорным. Гости открыли счет под занавес первого тайма, а в начале второго уже уступали – 1:2. Однако все же именно «Лесохимик» вел игру большую часть матча и за четверть часа до финального свистка выигрывал -4:2. «Маяк» в свою очередь выдал запредельную финишную десятиминутку, забив три мяча – последний в результате добитого пенальти.

5:4 – в пользу Краснотурьинска завершилась встреча. И теперь, несмотря на победу «Саян» над «Металлургом» -3:2, «Маяк» – главный претендент на шестое место. Ему осталось только одолеть в гостях «СКА-Свердловск» – команду из своего областного центра. Впрочем, порой случаются неожиданности вроде матча «АМНГР» – «Старт».

Хабаровский «СКА-Нефтяник» еще до принципиального матча в Кемерове уступил захваченное было лидер-ство «Кузбассу», сделав свою вторую ничью – 3:3 в Новосибирске с «Сибсельмашем». Тем самым дальневосточники ослабили шансы в споре за награды чемпионата.