Субботний визит кандидата в президенты России Геннадия Зюганова в Ульяновск оказался настолько скандальным, что едва ли не стал пока самым заметным событием нынешней скучной предвыборной кампании.

Целый ряд центральных СМИ рассказал о препятствиях, с которыми пришлось столкнуться кандидату от КПРФ на родине В.И.Ленина. Главной причиной конфликта между представителями местной власти и столичной делегацией стал тот факт, что визит коммунистов совпал по времени с празднованием в городе 65-летия Ульяновской области. Доводы представителей власти региона сводятся к тому, что кандидат в президенты известил о своем визите в Ульяновск слишком поздно – когда уже был утвержден план праздничных мероприятий.

Представители КПРФ, в свою очередь, заявляют, что с празднованием 65летия области (которое, кстати, фактически выпадало на 19 января) местные власти подгадали специально, чтобы сорвать визит Зюганова.

Как бы то ни было, но за день до приезда лидера коммунистов руководство областной филармонии, несмотря на ранее достигнутую договоренность, отказало депутату областного Законодательного Собрания Александру Кругликову в аренде зала.

Отказ был мотивирован проведением в этот день в здании мероприятия с участием отличников.

Как позже пояснил журналистам сам Геннадий Зюганов, вопрос с филармонией удалось решить только в Москве – с участием полпреда президента в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова и главного федерального инспектора по Ульяновской области Татьяны Терехиной. «Данный факт, – прокомментировал лидер КПРФ, – говорит о политическом невежестве местной власти, несоблюдении ею элементарных законов о выборах.

Такая власть долго не продержится».

В филармонию после того, как представители избирательного штаба объявили о готовности провести мероприятие на улице, сторонников Зюганова все же впустили. Однако всех желающих исторический зал явно вместить не мог – люди стояли в фойе, в проходах и коридорах, а при выходе возникла настоящая давка.

Церемония возложения цветов к памятнику Ленину едва не закончилась конфликтом между коммунистами и десятком молодых людей, облаченных в куртки с символикой «Единой России». Последние во время возложения цветов танцевали на площади под громкую музыку, доносившуюся с установленной тут же накануне сцены.

Пытаясь заглушить музыку, шествующие с Зюгановым принялись скандировать его фамилию, попутно сметая ограждения с плакатами единороссов. Геннадий Зюганов назвал это попыткой власти противопоставить детей и людей старшего поколения в политической борьбе. «После возвращения в Москву, – заявил он, мы официально заявим о том, что в Ульяновской области нам всячески препятствовали встречам с избирателями. Соответствующие поручения будут направлены в нашу юридическую службу с обязательным информированием о ходе разбирательства международных наблюдателей».

По мнению некоторых столичных политтехнологов, в Ульяновске к коммунистам была применена так называемая технология «глушилок», когда параллельно акциям оппозиции организовываются какие-либо официальные массовые мероприятия. Этот прием, в частности, ранее успешно применялся на маршах несогласных.