В минувшую субботу в здании Ульяновского театра драмы состоялся областной съезд отличников.

«Слетелись» отличники со всех школ города и области, многие – преодолев десятки километров типично местного бездорожья. Так что умные мозги «будущего Ульяновской области» для начала парутройку часиков изрядно потрясло.

Многие ребята встретились как хорошие знакомые после недавно прошедших в лагере «Юность» предметных олимпиад областного масштаба. В театре отличникам показали спектакль «Любовью не шутят», также любвеобильным светлым головам читали свои поучительные наставления Николай Васильевич Гоголь и Александр Сергеевич Пушкин. В роли последнего, кстати, выступил сам маэстро Кустарников. Далее умников и умниц повели на площадь Ленина – наверное, чтобы проморозить школьные массы ради ожидаемого карантина. Настроения у школьников разных районов на удивление схожи: – Вообще нормально, не затянуто, полный зал набрался, нас сначала даже на галерку отправить хотели.

Губернатора на площадь слушать я не пошла, холодно слишком. (Татьяна Тюкаева, гимназия №3.) – Здорово, уютно так. Мы в партере под балконом сидели. Ремонт хороший. На улицу только это мероприятие зря вытащили. Мы померзли минут двадцать, потом по домам греться уехали.(Диана Каримова, Ундоровский лицей при сельхозакадемии, и Ренат Айзятуллин, авторский лицей А.Р. Эдварса №90.) А вот на вопрос, тяжело ли быть отличником, ребята отвечают по-разному: – Мне тяжело. И я не думаю, что аттестат с отличием сыграет какую-то особую роль при поступлении. Вот олимпиада – другое дело, это, при определенном усердии, реальная возможность, – Таня Тюкаева заняла первое место на областном этапе олимпиады по английскому языку и сейчас готовится ко Всероссийскому этапу, у отличницы целый список московских вузов, в которые она собирается подавать документы.

-А мне, например, легко. Ну, стараюсь, конечно, но больше по привычке. Я ведь в начальной школе вообще ужасно учился, потом стал подтягиваться потихоньку, говорит Ренат Айзятуллин.

-Наверное, было бы легче, если бы не было такого прессинга со стороны преподавателей. Был ты, например, отличником в 9 классе – значит, обязан вытянутьна медаль. С другой стороны, грамотные педагоги сразу видят, кто может вытянуть, а кто нет, и за уши никого не тащат. Я вот, например, физику не могу понять, ну не дано мне… Что я могу сделать?! – считает Диана Каримова.

Вообще на многих отличниках чувствуется отпечаток этого «прессинга», к которому школьник привыкает и с которым очень сложно влиться во взрослую жизнь, ведь она не черная и не белая, а, по большей части, разноцветная.