В преддверии приближающихся выборов президента России и депутатов Законодательного Собрания области совет региональной Общественной па латы разослал в СМИ специальное обращение. Принято оно было 8 февраля, адресовано жителям, кандидатам на выборные должности и самим СМИ.

Главным в кампании совет палаты считает то, чтобы избиратели не отказывались от своего права на выбор. А для кандидатов главное – «оправдать доверие народа, отдавая все силы во благо России». Совет ОП заявляет, что правильный, осознанный выбор граждан невозможен, если участники кампании будут использовать «черные» технологии, а потому кандидатов призывают этого не делать.

Немного странный призыв адресован средствам массовой информации, которым предлагают «занять гражданскую позицию, не руководствоваться экономическими интересами, иметь мужество не поддаваться административному давлению…». Гражданская позиция и не поддаваться адмдавлению – это нормально, но вот «не руководствоваться экономическими интересами» – значит, воплощать мечту как раз тех, от кого может исходить давление, ведь тогда независимые СМИ попросту исчезнут, останутся же те, кого власть кормит из бюджета и для кого экономические интересы – дело десятое.

Главное для них – обеспечить нужный исход выборов.