В нынешнем веке пик роста безработицы в Ульяновской области пришелся на 2004 год. С 2001 по 2004 гг. безработица выросла с 1,8% до 3,5% от общего количества трудоспособных ульяновцев. Это был самый впечатляющий результат четырехлетней деятельности в нашей области команды генерала Шаманова.

В прошедшем 2007 г., согласно данным центра занятости населения, количество официально зарегистрированных безработных в Ульяновской области по сравнению с 2006 г. сократилось на треть. Тем не менее несмотря на то, что уровень безработицы сейчас составляет примерно 1,7 процента, Ульяновская область занимает последнее, 14 место, в Приволжском федеральном округе по этому показателю.

Основную массу официальных безработных и сейчас традиционно составляют женщины, а также молодые люди от 18 до 29 лет.

В 2007 г. среди основных поставщиков безработных на рынок труда в Ульяновске были ОАО «УЗТС», ОГОУ ДПО «Ульяновский центр профориентации молодежи», МЧС, ОГУ Ульяновской области «Школа строительных мастеров», ОАО «Ульяновский патронный завод». Остается сложным положение в сельских районах, особенно в Барышском, Сенгилеевском, Николаевском и Павловском.

Среди общего количества безработных много людей, найти работу для которых весьма сложно. Пятнадцать процентов таких людей составляют инвалиды, 11% люди предпенсионного возраста. Серьезные проблемы в поисках работы испытывают выпускники, прежде всего, средних профессиональных училищ. Невостребованными на рынке труда остаются самые женские профессии – юрисконсульты средней квалификации и бухгалтера.

Неуклонно сокращается количество людей, получающих пособие по безработице незаконно. Если в 2003 г. таким «липовым» безработным в качестве пособий было выплачено около 900 тысяч рублей, то в 2007 г. – 172 человека получили пособия незаконно на сумму более 500 тысяч рублей. Центрами занятости в суды были поданы 22 иска на таких ушлых «безработных». Все суды против незаконных получателей пособий были выиграны.