На прошлой неделе в Ульяновской области отмечался День науки.

В этот день имена семерых ульяновцев были занесены в «Книгу рекордов науки Ульяновской области».

Одним из рекордсменов – самым активным и успешным участником международных выставок – был назван Сергей Федорычев, заместитель директора по маркетингу и инновационным разработкам Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Сергей Николаевич рассказал нам о том, как ульяновские продукты завоевывают международный рынок.

Лошадям – овес Сергей Федорычев занимается подготовкой продукции института к всероссийским и международным выставкам. Участие ульяновского института в выставках никогда не бывает безрезультатным. Не случайно уже много лет разработки наших ученых в области сельского хозяйства пользуются спросом в России.

Так, во многих регионах растут выведенные нашими селекционерами сорта овса: «Конкур», «Дерби», «Аллюр», «Скакун», «Галоп». По давней традиции ульяновский овес получает названия, связанные с лошадьми и конным спортом. Ведь главным потребителем этого злака являются лошади.

А вот выведенные в Ульяновске сорта пшеницы называют более романтично. К примеру, одни из последних разработок получили названия «Симбирцит» и «Маргарита». Это яровая мягкая пшеница, которая лучше всего растет в наших климатических условиях. Поэтому на нее большой спрос в соседних с Ульяновской областью регионах.

Для соседних же регионов в институте разрабатывают специальные технологии возделывания и обработки почв, учитывающие местные климатические и природные условия. Но, как показывают международные выставки, на которые ульяновские ученые стали выезжать все чаще, наши наработки востребованы и за рубежом.

Людям – травы В прошлом году продукция Ульяновского института сельского хозяйства побывала на двух международных выставках. Недавно образцы наших семян вернулись из Берлина, а сейчас в институте готовятся отправить их в Женеву, где международная сельскохозяйственная выставка пройдет весной. В прошлом году с выставки в Швейцарии ульяновцы привезли серебряную медаль.

Не менее, чем награды, важно то, что иностранцы с интересом воспринимают ульяновскую продукцию, говорит Федорычев. Так, участники выставки в Берлине заинтересовались нашими сортами овса. Возможно, в скором времени «Аллюр» и «Галоп» будут выращиваться не только в России.

Еще один ульяновский продукт, вызвавший интерес у иностранцев, – выращиваемые у нас лекарственные травы. В институте сельского хозяйства занимаются не только селекцией, но и возделывают сразу несколько лекарственных растений: расторопшу, эхинацею, календулу, тысячелистник.

– Травы востребованы и у местного населения, – рассказал Сергей Федорычев. – Кроме того, их закупают соседние регионы.

А теперь нашими лекарственными растениями заинтересовались и в Европе. Там очень ценят натуральные продукты, объяснил Федорычев. Так что, возможно, скоро европейцы будут лечиться с помощью ульяновских трав. Пока, правда, происходит наоборот – наш народ лечится импортными бальзамами и настойками.