8 февраля в пять часов вечера в редакции «Молодёжки» раздался звонок. «У нас во дворе умирает человек!» – прозвучало в телефонной трубке.

Что произошло, и почему люди звонят не в «скорую помощь» или в милицию, а в редакцию газеты? Ответ прост: во дворе дома умирал бомж, а помогать бездомному человеку медики и милиционеры отказались.

Выехав по указанному адресу, мы увидели жуткую картину: около мусорных контейнеров, пристанища крыс и мышей, на трубах под бетонной плитой лежал человек.

– Он у нас тут уже целый месяц, – наперебой начали рассказывать жильцы, окружив корреспондентов. – Его другие бомжи избили и оставили тут. Мы, когда его нашли, милицию вызвали. Они приехали, посмотрели и пинками затолкали его на трубы – мол, чтобы не замёрз. А потом уехали. Вот с тех пор он тут и… живёт. У него ноги отнялись, видимо, раны есть, и гангрена пошла. А в «скорой» нам тоже отказали – сказали, что у него полиса нет. Мы его кормим, мазь дали. Как можем, помогаем. А тут ему хуже стало, и что нам делать – мы не знаем…,

Выяснилось, что умирающего старика зовут Михаилом, и на улице дядя Миша живет уже не один десяток лет.

– Дочь замуж вышла, а меня из дома выгнала… – постанывая, проговорил Михаил.

Чтобы помочь человеку, мы решились на эксперимент. По нашей просьбе жильцы повторно вызвали «скорую», правда, схитрив. Врачи не знали, что их умирающий пациент – бомж. Медики приехали в течение десяти минут. Увидев своего клиента, перекосились, но всё же начали оказывать медпомощь. Возможно, свою роль сыграло и присутствие прессы. Вытащив старика с труб и задрав штанину, врачи увидели три раны, кое-как перевязанные старыми бинтами.

– Ну и куда его?- переговаривались между собой врачи.

– Если у него просто раны, без гангрены, тогда перевяжем и отпустим.

Однако при близком осмотре выяснилось, что гангрена всё же есть. Скрипя зубами и брезгливо закрывая носы, врачи погрузили дядю Мишу в машину и увезли. Сейчас бедолага находится в больнице, а жильцы дома и корреспонденты «МГ» празднуют свою хоть и маленькую, но все же победу над бюрократией и чиновничьим равнодушием.