Две недели назад «Молодежка» подняла проблему бродячих собак, ставших угрозой для жителей области. Нас поддержали почти все печатные, теле- и радио СМИ, а читатели просто засыпали редакцию звонками. Безучастными остались только чиновники – эту братию может сдвинуть с места только трагедия. И она случилась!

3-летняя девочка стала жертвой собаки, когда-то выброшенной на улицу хозяевами. Несчастье произошло во дворе частного дома на улице Толбухина (Ленинский район). Утром в пятницу, 8 февраля, маленькая Настя вышла за дверь без присмотра. Вдруг ее мама услышала дикий лай пса, а потом – истошный крик ребенка. Женщина бросилась на улицу. Но было уже поздно – собака намертво вцепилась в шею ребенка и трепала малышку из стороны в сторону. На глазах у матери пес перегрыз девочке горло и стал бросаться на людей, пытавшихся отнять у него добычу.

Только отцу девочки удалось оттащить зверя от кровавой лужи, в которой лежало растерзанное тельце. Приехавшей «скорой» осталось только констатировать смерть ребенка.

Собака-убийца (помесь ротвейлера и дворняги) появилась у семьи год назад. Родители не могли себе позволить купить породистую собаку и, увидев на улице бездомного ротвейлера, решили взять его охранять дом. Собака с самого начала вела себя агрессивно, а после того, как ее посадили на цепь, стала бросаться даже на хозяев.

Как говорят специалисты кинологической службы при УВД по Ульяновской области, выезжавшие на место происшествия, ротвейлеров вообще трудно приручить, кроме того, их нельзя держать на цепи. Для собак этой породы есть только один хозяин, а все остальные – конкуренты в борьбе за его любовь. У ротвейлера, оказавшегося на улице, психика уже была покалечена. Заставив гладкошерстного пса жить на морозе, да еще и на цепи, хозяева просто «добили» животное. Как считают специалисты, если бы его изначально держали в вольере, а ребенка не отпускали без присмотра, беды могло бы не случиться. Кинологи сходятся во мнении, что вина лежит на родителях девочки. Но случившаяся трагедия для них наказание, страшнее которого придумать нельзя. Ведь, по сути, добрый поступок привел к гибели ребенка…

От «МГ»: Со стороны чиновников не отреагировать на это происшествие будет просто преступлением. А реакция, на наш взгляд, нужна как минимум в двух направлениях. Во-первых, необходим закон, который обяжет хозяина пса бойцовой породы получать на своего питомца такую же лицензию, как и на оружие. Во-вторых, нужна служба по отлову бродячих собак и специальные питомники для их содержания и «стерилизации». С первой задачей руководство Ульяновска, может, и справится, но вот со второй – вопрос. Ведь у нас нет приютов даже для бездомных людей, что уж говорить о собаках!