Один наш очень известный классический литературный персонаж говаривал, что знает четыреста сравнительно честных способов отъема денег у граждан. Один очень известный ульяновский высокопоставленный чиновник, курирующий в нашей области избирательную кампанию очень известной партии, говаривал, что выборы они выиграют исключительно в честной борьбе. Несколько раз подчеркнув, что выигрывать будут честно!

В середине недели я обнаружила, что баннеры Александра Каплина, который обещал остановить коммунальный грабеж, вдруг исчезли. Мы уже сообщали, что Каплину было отказано в регистрации кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области. Дело находится в Верховном Суде России, рассмотрение состоится в понедельник, 18 февраля. Сомневаясь, что Каплин сам сдался и выбыл из борьбы, связалась с Александром Евгеньевичем и получила следующий комментарий.

– По тому, что удалось выяснить на сегодняшний день, можно сделать вывод, что кто-то похитил одномоментно все пять баннеров, которые были вывешены на билбордах в Засвияжском районе Ульяновска. Я сам не могу понять, зачем это нужно. Меня уже и так сняли с выборов. Грубо говоря, как кандидат в депутаты я уже труп. Даже если в понедельник Верховный Суд РФ вынесет решение в мою пользу, времени на предвыборную кампанию не осталось. Зачем же столько сил бросать на борьбу с «мертвым кандидатом»?! Могу только предположить, что присутствие моей фамилии в округе портит победное шествие кандидата от партии-победителя. Видимо, соцопросы говорят о том, что Каплин по-прежнему занимает верхнюю строчку в рейтингах по Засвияжскому округу №14.

Не могу утверждать, кто конкретно заказал этот беспредел – воруют уже на глазах у десятков свидетелей, ничего не опасаясь. Но предположить могу, кому это выгодно. Если следовать от обратного, то из четырех оставшихся кандидатов только один имеет такую возможность и желание. Возможность сделать это грязное дело безнаказанно. Думаю, воров не найдут. Хотя нужно отдать должное правоохранительным органам, уже на следующий день после того, как мною было подано заявление в УВД и прокуратуру, мне позвонила следователь УВД Засвияжского района и пригласила для дачи объяснений.

Выборы эти я проиграл, потому что рассчитывал, что право выбора будет предоставлено народу. Но областная власть на этих выборах растеряла свой авторитет. Так грубо еще ни на одних выборах у нас не расправлялись с оппонентами власти. Даже при боевом(!), далеко не самом мягком по нраву, генерале Шаманове.