Следственный комитет при прокуратуре проводит проверку по факту смерти девушки, погибшей после падения на нее с крыши здания в центре Ульяновска глыбы льда.

Как рассказал нам Александр Сорокин, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ульяновской области, проверка была начата 14 февраля. Завершена она будет в понедельник. По окончании проверки станет ясно, есть ли основания для возбуждения уголовного дела по данному факту.

19-летняя студентка УлГТУ умерла в реанимации Центральной городской больницы в ночь с 13 на 14 февраля. Днем 13 февраля девушка вместе с подругами была в центре города – студентки поехали по магазинам, чтобы купить подарки на День святого Валентина. Выбрав подарки, девушки решили перекусить. Купили кофе и хот-доги в киоске у здания налоговой инспекции напротив ЦУМа. Отошли немного от киоска. В это время с крыши здания налоговой обрушилась ледяная глыба. Она проломила металлический козырек расположенного у здания летнего кафе. Осколки глыбы разлетелись в стороны, один из них и попал девушке в голову. Она упала, из разбитого носа потекла кровь. Через несколько минут на место трагедии приехала «скорая». Пострадавшую увезли в ЦГБ. Но спасти девушку не удалось – ночью она умерла, не приходя в сознание.

Пока прокуратура разбирается в обстоятельствах трагедии, ульяновские власти заявляют о том, что проблема уборки снега с крыш в городе должна быть решена в ближайшее время. Правда, для этого не хватает ни техники, ни людей.

– В этом году проблема очистки кровель стоит как никогда остро, – сказал журналистам исполняющий обязанности заместителя мэра Ульяновска Владимир Егоров.

По словам Егорова, сейчас в большинстве случаев при уборке крыш с них просто сбиваются сосульки. А снег на кровле остается, подтаивает, и через какое-то время сосульки образуются снова. Очищать же крыши надо полностью, но этого не происходит – часто из-за плохого состояния кровель, которые после серьезной чистки могут повредиться. Таким образом, признал Владимир Егоров, установленные законодательно нормативы очистки крыш в Ульяновске выполняются не всегда. Но ответственность за. качество уборки несет хозяин здания. Дом, с которого на студентку рухнула глыба льда, находится не в муниципальной, а в федеральной собственности, подчеркнул Егоров.

Со дня трагедии к технике управляющих компаний, с помощью которой проводится очистка крыш, должна была присоединиться техника муниципальных предприятий. Кроме того, жилищная инспекция намерена провести внеплановую проверку объектов жилого фонда на предмет очистки кровли от снега и наледи.

Реакцией на трагедию можно назвать и запланированный на сегодня общегородской субботник. Решение о его проведении было принято на экстренном заседании в мэрии. На улицы города должны выйти около ста единиц техники и почти семьсот дворников. Власти призывают ульяновцев также выйти сегодня на улицы, чтобы очистить свои дворы от снега. Просят не остаться в стороне и бизнесменов – привести в порядок прилегающие к офисным зданиям территории. Все имеющиеся у коммунальных служб города ресурсы, заверяют в мэрии, будут мобилизованы на уборку магистралей, очистку жилых домов от сосулек, на приведение в порядок подъездных путей к образовательным учреждениям, больницам и поликлиникам, на освобождение от снега остановочных павильонов.