В прошлом году ульяновская областная федерация кикбоксинга осуществила реорганизацию. О том, чего в связи с этим удалось достичь, корреспонденту «СК» рассказали президент федерации Александр Шканов и ее председатель Владимир Шеянов.

Впервые о федерации кикбоксинга в Ульяновской области было упомянуто в 1989 году. Тогда у ее истоков стояли прославленные ульяновские спортсмены Николай Соловьев, а также заслуженный тренер России Анатолий Курдюмов, подготовившие вместе не один десяток чемпионов.

Каждый из них по нескольку лет возглавлял федерацию, а фактически единолично отвечал за все многочисленные стороны жизни спортивного единоборства: от подготовки спортсменов до организации соревнований.

Необходимость перемен назрела с приходом в ульяновский кикбоксинг свежих сил. Новую цель -развитие этого вида спорта не только в областном центре, но и на территории всей области – стали решать совместно президент областной федерации Александр Шканов и ее новый председатель, чемпион России, мастер спорта Владимир Шеянов.

– Все члены федерации, входящие в президиум, – пояснил Владимир Шеянов, – стали работать каждый по своему направлению, но на единую цель. И результат не заставил себя долго ждать. Уже на более высоком уровне прошел последний чемпионат области с участием более 140 спортсменов. Порадовали и спортсмены, выступающие на международной арене: Вячеслав Симонов в 2007 году стал победителем первенства Европы среди молодежи, Эмин Понян попал в число финалистов чемпионата мира, Лилия Шарапова в очередной раз завоевала титул сильнейшей в России, чемпионом мира в своей весовой категории стал ульяновец Сергей Жуков.

Помимо завоевания высоких международных титулов, ульяновская федерация считает не менее важным сделать кикбоксинг в регионе по-настоящему массовым видом спорта. Кое-что в этом плане проявилось уже в 2006 году. В Железнодорожном районе Ульяновска был открыт новый клуб для занятий кикбоксингом «Товарищ». Сейчас в нем занимаются несколько десятков молодых ребят и девушек, отвлеченных от улицы. Всего таких клубов на территории области теперь 13. При каждом из них созданы попечительские комитеты, которые оказывают помощь спортсменам. К примеру, в засвияжском клубе «Орбита» занимается талантливый юноша. Семью содержит одна мать, так что средств не всегда хватает даже на самое необходимое. Попечительский совет помогает начинающему спортсмену деньгами на проезд.

Открываются новые клубы не только в Ульяновске. Совсем недавно заработали спортивные секции в Барыше и Димитровграде. В планах – привлечь к кикбоксингу ребят в Инзе и Чердаклах.

– Все это становится возможным, – продолжает Владимир Шеянов, – с пониманием властью того, насколько необходимо развитие спорта. Правительство Ульяновской области заметно увеличило в нынешнем году финансирование федерации кикбоксинга. Всячески поддерживает спортсменов и наш куратор – секретарь областного совета безопасности Владимир Малышев.

В прошлом году областная федерация при непосредственном участии своего президента Александра Шканова обзавелась рингом на помосте. Он позволит проводить в Ульяновске соревнования всероссийского уровня.

Сейчас ульяновские кикбоксеры готовятся к первенству Приволжского федерального округа, которое пройдет с 20 по 24 февраля в Саратове. В течение, последних четырех лет наша команда завоевывала в нем первое общекомандное место. В ульяновской федерации кикбоксинга уверены, что защитить титул сильнейших в ПФО удастся и на этот раз.

Адреса спортивных клубов в Ульяновске: «Альтаир» – ул. Карла Либкнехта, 21 (тел. 41-38-18); «Орбита» – ул. Самарская, 17 «а» (тел. 69-87-66); «Товарищ» – проезд Аверьянова, 7 (тел. 66-61-94); «Темп» – ул. Камышинская, 19 «а» (тел. 70-86-37); «Боевые перчатки» – ул. Рябикова, 25 «а» (гимназия № 34); «Фаворит» – ул. Димитрова, 10 «а» (тел. 55-05-74), а также при школе № 36 – ул. 1-й линии, 5 (тел. 53-18-27); «Гармония» -пр-т Ульяновский, 17 (тел. 21-82-54).