Центр защиты прав потребителей обратился к прокурору об ласти с просьбой выяснить закон ность стремительного роста цен на лекарства в ульяновских ап теках.

В ноябре 2006 года под заголовком «Цена выросла на 300 процентов» «СК» написал о том, что в ульяновских аптеках глазные капли «Офтан-катахром» подорожали втрое (с 90 рублей до 276-ти) всего за месяц. Причем цена скакнула именно в государственной сети аптек ОГУП «Фармация». Женщина, которая поделилась с нами этой информацией, не оставила своих наблюдений за ценовыми метаморфозами и в феврале нынешнего года сделала подробный анализ расценок на этот препарат в аптеках «Фармации», в частных аптеках Ульяновска и в аптеках Санкт-Петербурга. Результат – шоковый: за год цена «Офтан-катахром» в Ульяновске выросла в пять раз.

Полученную информацию жительница Ульяновска свела в подробную таблицу, приложила к ней чеки, товарный и кассовый, и отправила все в Центр защиты прав потребителей с тем, чтобы специалисты дали оценку происходящему с точки зрения закона. Руководитель Центра Григорий Каленов в свою очередь обратился к прокурору области Валерию Малышеву: «Поскольку изложенные потребителем факты (фамилию женщины мы не указываем, хотя в обращении Каленова она есть. Ред.), по нашему мнению, содержат признаки нарушения законодательства РФ, считаем необходимым вмешательство в решение данного вопроса органов прокуратуры».

обращению правозащитников приложена таблица цен, которая сама по себе – потрясающий документ. В зону исследования нашей читательницы попали четырнадцать аптек: десять, принадлежащих ОГУП «Фармация» (это подтвердили в самих аптеках. – Ред.), три – частные и одна санкт-петербургская. Самая высокая цена на «Офтан-катахром» в аптечном пункте, который все-таки к «Фармации», как нам сказали, отношения не имеет, – 498 рублей за емкость 10мл. В аптеках ОГУП «Фармации» капли продают по цене от 350 до 418 рублей (сверка цен проводилась дважды – в декабре 2007 года и в феврале нынешнего). В двух частных ульяновских аптеках «Офтан-катахром» продают по 120,6 рубля и 127,4 рубля. То есть, как минимум, в три раза дешевле, чем в государственных.

И, наконец, в Санкт-Петербурге 24 декабря 2007 года этот препарат был куплен для нашей читательницы по цене 95 рублей за пузырек в 10 мл. Чеки прилагаются.

Вывод налицо: если сравнить декабрьские цены Питера и Ульяновска на препарат, в котором нуждаются чаще люди уже немолодого возраста, то они разнятся в четыре раза. К сожалению, не в пользу наших пенсионеров.

«В настоящее время проводятся тендеры по выбору поставщиков, и должны выбираться поставщики, предлагающие самые низкие цены, – пишет автор исследования в Центр защиты прав потребителей. – Производители капель «Офтан-катахром» в Финляндии отпускные цены не повышали, это видно из того, что в ряде аптечных объединений Ульяновска и в аптеках других городов страны розничная цена капель составляет 95-120 рублей. Почему министерство здравоохранения Ульяновской области поддерживает перекупщиков-спекулянтов и нет за ними никакого контроля?».

Упоминая о тендерах, автор письма, видимо, имела в виду еще и тендеры на закупку льготных лекарств, которые с нынешнего года проводят в регионах. Во всяком случае, это было бы логично, поскольку женщина, поднявшая вопрос о цене лекарств для ульяновцев, сама является инвалидом и получателем льготных препаратов.

В этом ракурсе проблема еще больше усугубляется. Москва отдала регионам все полномочия по закупке лекарств для льготников. Теперь местные чиновники от здравоохранения решают, как распорядиться деньгами, которые поступают к нам из федерального бюджета на программу дополнительного лекарственного обеспечения. Уже в январе стало ясно, что денег этих катастрофически не хватает, и люди, по сути, брошены на произвол судьбы. Если предположить, что мы ведем закупки по принципу «чем дороже, тем лучше», то это уж и вовсе преступление против самой беззащитной части населения. Но пока это только предположения. Выводы – в компетенции прокуратуры.