Почти 700 человек подписали письмо против строительства закрытого спорткомплекса в детском парке.

Тема строительства в детском парке имени Матросова закрытого спортивного комплекса возникла больше года назад. В сообщенных для СМИ планах предполагалось возведение семиэтажного здания с залом для занятий спортивной гимнастикой, сауной, гостиницей, автостоянкой.

Для небольшого парка – единственного в микрорайоне зеленого островка – близживущим ульяновцам проект показался уж слишком грандиозным. Люди стали обращаться к власти с протестами и вопросом, почему их не спросили, ведь это их город и их парк. На каком основании от него хотят отхватить кусок? У детей отхватить, между прочим.

Состоялось несколько сходов. На одном из них побывал Владимир Ефимов, секретарь Областной общественной палаты при губернаторе. По словам Владимира Васильевича, его просто «захлопали» 40 родителей будущих гимнасток, пришедших на встречу.

– Я не против строительства спортивных сооружений, – говорит Ефимов, – но почему в парке? Новый комплекс хотят возвести на месте небольшого стадиона. В результате 2-я школа лишится своей спортивной площадки. Я живу рядом и вижу, как летом на этом стадионе ребята играют в футбол, зимой – в хоккей. Главный довод сторонников строительства, что это необихоженный участок парка, что там находят шприцы, трибуны разваливаются. Ну так надо навести там порядок, а не сносить!

Новый спорткомплекс, как я понял, будет закрытым. То есть его можно строить в любом месте, не обязательно в парке. Я имел об этом беседу с губернатором. Сергей Иванович сказал, что инвестор уже найден и вопрос практически решен.

По-видимому, такой поворот дела и стал поводом для письма, копию которого нам вчера принесли в редакцию. Вот его текст.

«Мэру г.Ульяновска Ермакову С.Н.

Депутатам Городской Думы г.Ульяновска Губернатору Ульяновской области Морозову С.И.

Мы, жители города Ульяновска, до глубины души возмущены тем, что административным путем, без согласования с жителями, планируется строительство спортивного комплекса на территории детского парка им.

А.Матросова. Ведь очевидно, что тем самым дети лишаются единственного в городе детского парка. Как Вы, будучи фактически отцами города, можете лишать детей самого светлого – здорового детства, возможности играть на свежем воздухе и отдыхать в тишине, под сенью деревьев? И эта жестокая акция, как ни странно, может осуществиться в Год семьи, объявленный президентом России.

Какое кощунство! Где Ваша государственность, обещание стоять на страже интересов народа? Мы требуем решительного отказа от этой жестокой и варварской затеи. Мы требуем также публично оповестить весь город, что Вы отмените строительство и сохраните в целости детский парк имени Героя Советского Союза Александра Матросова».

Под письмом стоит почти 700 подписей. Люди ждут ответа от властей.