Завтра в музее истории авиации при УВАУ ГА состоится торжественная церемония открытия восстановленного лайнера «ТУ-144».

Планируется, что первыми отреставрированный самолет увидят почетные гости: руководство области и глава Счетной палаты России Сергей Степашин, посещающий наш регион с официальным визитом. Поднявшись в лайнер, гости окажутся в восстановленном в первоначальном виде салоне самолета. Смогут они оценить и комфорт ВИП-салона. На стенах внутри лайнера разместились мониторы, на которых можно будет посмотреть фильмы об истории легендарного «ТУ-144», сделанные работниками музея.

Напомним, «ТУ-144» – это первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет. Всего сверхзвуковых «тушек» в СССР было выпущено 16 штук. От их использования после нескольких аварий пришлось отказаться. В ульяновском музее авиации стоит самолет, выставлявшийся на международном салоне в Ле Бурже во Франции. Восстанавливать «ТУ-144» в музее начали в прошлом году после получения областного гранта в полмиллиона рублей. На эти деньги был отреставрирован и оборудован мониторами салон, восстановлена электрическая система. Так что теперь в лайнере и светло, и тепло. Также к торжественному открытию должны быть готовы буклеты, посвященные истории самолета.

Как рассказал нам Олег Куликов, председатель общественного совета музея, еще нужно покрасить лайнер и отремонтировать его шасси. Кроме того, согласно планам, в этом году должна начаться реставрация вертолета «МИ-6», стоящего в музее. Это огромный вертолет, на котором было установлено 16 мировых рекордов скорости и высоты поднятия груза. Некоторые из рекордных показателей «МИ-6» не побиты до сих пор. В его салоне планируют разместить материалы по истории вертолетостроения в СССР.