Второй год в России отмечается Международный день детей, больных раком. В единственном в Ульяновской области детском онкогематологическом отделении по этому поводу в минувшую пятницу прошел утренник.

По словам заведующей гематологическим отделением областной детской клинической больницы Валентины Тимофеевой, ежегодно в регионе выявляется около 30 детей с онкопатологиями. Треть заболеваний – это острые лейкозы (рак крови), чуть реже выявляются злокачественные опухоли ЦНС и лимфосаркомы.

В целом онкозаболеваемость детей в регионе медленно, но неуклонно растет и остается на уровне общероссийских показателей – 12,2 человека на 100 тысяч населения в 2007 году.

– Дети, – сказала Валентина Тимофеева, – гораздо лучше взрослых поддаются лечению. Основная задача – выявить патологию на ранней стадии. Если в начале 90-х годов 5-летняя выживаемость у онкобольных детей составляла лишь один процент, то сегодня, благодаря переходу на единую программу лечения (предусматривает лучевую и химиотерапию), этот показатель достиг 80 процентов.

На утреннике, организованном медперсоналом отделения при поддержке спонсоров, детям была предложена целая масса творческих конкурсов и состязаний с ценными подарками и сладостями.

Придумывали конкурсы и в них же вместе с ребятами участвовали волонтеры – студенты филфака УлГПУ. Кстати, именно они в прошлом году выступили с идеей проведения акции «Протяни руку помощи», которая позже охватила весь педагогический университет.