Недавно к нам в редакцию обратился с жалобой один из жителей города, Сергей Иванович Гордиенко. Это имя вероятно знакомо многим ульяновцам: пару лет назад газеты писали о нем как о человеке-магните, притягивающем металлические предметы, а также как о целителе. Однако и такого необычного человека не обошла всеобщая проблема с ЖКХ.

Сергей Гордиенко показывает копию коллективного заявления жителей его дома в Департамент соцзащиты, вот некоторые выдержки из него. «В наших квартирах холодно, в спальных комнатах температура выше 15 градусов не поднимается. Мы мерзнем на протяжении пятнадцати лет. Мы – пенсионеры, инвалиды, ветераны труда. Обращались в бывшее домоуправление № 10 и в управляющую компанию «Засвияжья-2». Причину объяснить никто не может и не хочет. Все своевременно платим за все коммунальные услуги, в том числе и за отопление, хотя тепла никогда не имели».

Между тем, по всем нормам температура в квартире должна быть не ниже 18 градусов, иначе создается угроза здоровью людей.

Холод – не единственная проблема жителей дома, о которой поведал наш читатель. Раньше Сергей Гордиенко был председателем Совета дома. За время его работы многое было сделано для благоустройства двора: благодаря помощи ООО «Мост» были залиты бетонные аллейки, окопаны деревья, на крыльце сделаны скат для колясок и поручни. Во дворе были разбиты цветники, дом стал победителем в конкурсе «Город начинается со двора». Все проблемы председатель решал сам: вставлял стекла, лампочки, приглашал сантехников. То есть успешно обходился без помощи ЖЭУ.

Сейчас за содержание и ремонт жилья он ежемесячно платит около десяти рублей за квадратный метр – однако жилье комфортнее не становится. Как подсчитывает Гордиенко, за время проживания в доме он заплатил за ремонт уже 60 тысяч рублей – где же результаты, спрашивает он? Если подсчеты пенсионера верны, то на эти деньги он сам мог бы неплохо отремонтировать свою квартиру.

Гордиенко показывает пачку писем от Президента с поздравлениями его как участника войны. Как подчеркивает собеседник, в письмах есть фраза: «мы в неоплатном долгу перед вами». Сергей Гордиенко хочет после выборов переслать письма обратно в Москву, так как не видит от них пользы для себя дома.