Как известно, нельзя быть «немножко беременной». А вот «слегка депутатом» – легко. Вот, например, в Совете депутатов города Новоульяновска таких «слегка» народных избранников целых шестеро – почти половина общего состава. Трое из них, кстати, нарушают федеральное законодательство, поскольку являются муниципальными служащими. Это несовместимо со статусом депутата. Еще менее совместимо поведение «великолепной шестерки» со здравым смыслом. Она просто не приходит на заседания Совета. Без нее нет кворума – нет и решений. А по большому счету, со 2 декабря прошлого года – дня выборов в Совет – в Новоульяновске нет представительной власти, как таковой.

При этом «слегка депутаты» не стесняются выступать перед горожанами. Вот, к примеру, госпожа Теплова не так давно сообщила нам через газету «Наш город», что никуда из Совета уходить не собирается. Еще меньше она хочет покидать хорошее место в исполнительной власти – кресло начальника управления социального развития муниципального образования город Новоульяновск. Неплохо, согласитесь, посидеть сразу на двух ветвях власти, пользуясь прелестями каждой из них.

Чего же добиваются эти шестеро, пренебрегая своими депутатскими обязанностями откровенно нарушая закон? Их цель очень проста: чтобы в своем кабинете подольше просидел глава администрации Новоульяновска Матвей Володарский. Горожане неплохо осведомлены о том, что представляет из себя господин Володарский и какими путями он проник в систему городской власти. Так что не будем повторяться, приводя общеизвестные факты из биографии бывшего спортивного организатора, газетчика, печатника. Тем более что у него сейчас другие интересы и даже другая фамилия. Важнее то, что Новоульяновск для Матвея Константиновича всегда был лишь ступенькой в политической карьере. Не здесь он хотел сидеть, а в Законодательном собраний.

Но вот незадача: избирком отказал в регистрации списка партии, в котором Володарский шел вторым номером. По банальной причине: почти треть подписей, собранных партийцами, оказалась недействительными. Так бывает, когда очень сильно хочешь во власть, а реальный авторитет у избирателей зарабатывать нечем и некогда. Мечта о Законодательном Собрании не сбылась. Значит, надо было пересидеть в Новоульяновске, и, желательно, повыше. Но и тут вышла, как говаривал известный политический персонаж, «загогулина»: в декабре прошлого года в Совет прошли многие из тех, кто не хотел бы видеть Матвея Константиновича главой города. А по Уставу Новоульяновска оный глава избирается из числа депутатов нового созыва. Решение нашлось быстро, и было оно простым, как лист знаменитого новоульяновского шифера: нет Совета – нет проблемы. Трое прямых подчиненных Володарского стали депутатами, еще трое, видимо, очень симпатизируют действующему главе. Другого человека избрать просто невозможно: Совет парализован и недееспособен. При этом господин Володарский настолько уверен, в сохранении этого странного статус-кво, что решил даже не баллотироваться в ЗСО по одномандатному округу.

А город, между тем, обрастает проблемами. Цементный завод больше не собирается отапливать жилые лома по нерыночным тарифам: для собственных нужд он строит мини-котельные, а горожан готовит к оплате по тепловым счетчикам. Одно это отшвыривает массу новоульяиовцев к черте бедности. Растет задолженность муниципалитета перед собственными предприятиями, о нормальной работе по благоустройству все уже и думать забыли. Кому уж заботиться о перспективном развитии молодого города, о работе с региональной властью, о пополнении бюджета, об инвестициях…

Новоульяновск сегодня на пороге управленческого кризиса. Это видно даже рядовым горожанам. В городе нарастают пессимистические настроения, чиновники выжидают, чем закончится противостояние. Похоже, оно слишком затянулось. не пора ли, наконец, вниамтельно взглянуть на ситуацию в Новоульяновске с уровня региональной власти?