В феврале в Заволжском райсуде оглашен приговор по делу об убийстве Александра Никитина. Трое молодых парней получили суровое наказание: Владимир Огурцов – 9,5, Сергей Чернышов – 10 и Виктор Звягин – 10,5 лет лишения свободы. Казалось бы, справедливость восторжествовала. Однако, сами осужденные уверены в неоправданной жесткости приговора. И не только они: нижеследующий текст представлен в интерпретации родственников и адвокатов осужденных, поделившихся с нами своей точкой зрения по поводу произошедшего.

Драка

Вечером 16 октября 2007г. после изрядного возлияния безработному наркоману со стажем, четырежды судимому Александру Никитину захотелось добавить еще. Денег не было, и он направился в кафе «Нежность», где и докопался до компании молодых людей. Трое парней и девушка, не желавшие скандала, попросили Никитина отстать от них. Но не тут-то было. Никитин схватил за плечо Сергея Чернышова, начал трясти его и кричать: «Пойдем, выйдем. Я вас всех порежу!». И они вышли на улицу.

Никитин напал первым, но после нескольких ударов Сергея упал на крыльцо. На шум из кафе выбежал Виктор Звягин. Никитин вскочил на ноги и убежал на автобусную остановку, крича оттуда, что сейчас «приедут его пацаны и всех порежут». Парни подошли к Никитину, чтобы, по их словам, «замять дело». Однако тот ударил Виктора по лицу. Драка вспыхнула вновь. Оба упали на землю. А когда поднялись, на остановку прибежал Владимир Огурцов. Досталось от Никитина и ему.

Только втроем парням удалось свалить Никитина на землю. После этого Никитин успокоился, сел на корточки. В это время к кафе подъехала с сотрудниками заволжского убойного отдела, во главе с начальником Аликом Гурбановым. Были они не при исполнении и в штатском. Позже подъехал экипаж ППС, который в 9 часов вечера доставил троих участников драки в РУВД.

А утром из областной больницы сообщили, что Никитин умер…

«Девичья память» свидетеля

Киоскерша Ирина Тимошек утверждает, что во время драки она сидела у окошка, была загружена работой, поскольку возле киоска стояла очередь, а уличная лампа перегорела. Вроде как ничего не видела. Тем не менее позже девушка заявила, что Никитин лежал головой к киоску, а каждый из парней ударил его по 10-15 раз ногами по голове.

Короче, продавщица запуталась. И к концу допроса отвечала: «Я не помню, память у меня девичья».

Далее.

Свидетель Гурбанов на следствии заявил, что видел, как Никитина на остановке били трое. На суде же заявил, что били только двое. Вообще-то он с группой милиционеров был не при исполнении служебных обязанностей. Увидев драку на остановке, они проехали мимо. Примерно через двести метров, почти на перекрестке, развернулись и вернулись к остановке. Здесь они, якобы, увидели, как трое парней волокут не способного идти парня за угол кафе. Хотя есть показания других свидетелей, согласно которым Никитин шел сам, а двое парней лишь поддерживали его под руки.

Вообще, показания Гурбанова изобилуют оговорками: «Вероятно, по-видимому, скорее всего, не помню» и т.д. Стоит ли после этого удивляться, когда на суде он заявляет, что все бившие еле стояли на ногах, но… оказали сопротивление, когда их сажали в машину? И вот на основании показаний свидетелей «с девичьей памятью» выносится приговор, составивший в общей сложности 30 лет…

Судебные тайны

Врач скорой помощи утверждает, что Никитин был доставлен в приемный покой облбольницы в бессознательном состоянии. Согласно инструкции, если пациент находится в тяжелом состоянии, его должны везти в ближайшую больницу. Ближайшая к месту драки – ЦГКБ, до которой максимум 5 минут езды. Почему его повезли в центр города?..

***

Когда парней увозили от кафе, они видели, что Никитин сидел на корточках возле стены в окружении милиционеров. В больницу его доставили более чем через полтора часа. Как такая задержка повлияла на его смерть? Что за это время могло произойти между милиционерами и Никитиным, отличавшимся агрессивным характером, тоже осталось судебной тайной.

***

Когда адвокаты пытались в облбольнице получить копию записи из книги регистрации, чтобы уточнить, в каком состоянии был доставлен Никитин, им, после длительного молчания, ответили отказом. Существуют серьезные подозрения, что кому-то очень нужно, чтобы это тоже осталось тайной.

***

Отказал суд адвокатам и в ходатайстве о проведении повторной экспертизы, которая должна была ответить, в самом ли деле травмы, нанесенные Никитину во время драки, стали причиной его смерти? Если верить свидетелям, то Никитину нанесли по голове не менее полусотни ударов ногами в ботинках. Остались ли следы ударов? И, если всё-таки Никитина убили в той драке, то кто именно нанес ему смертельный удар? Для всех, включая суд, это осталось тайной.

***

Есть и еще одна тайна, не раскрытая ни следствием, ни судом. Дело в том, что в 2003г. Никитин спровоцировал другую драку. После драки у него осталась черепно-мозговая травма – перелом свода и основания черепа и левосторонняя гематома головы. Именно в том месте головы, о котором идет речь в нынешнем приговоре. Обвиненный тогда в нанесении Никитину побоев сейчас отбывает срок. А самому Никитину была остро необходима операция. Сделать её врачи не успели – он снова сел. Вернулся из зоны в сентябре 2007г. Могла ли старая травма стать истинной причиной смерти? Возможно. Но без проведения повторной экспертизы и это остается тайной.

Приговор

Не получив ответа на принципиально важные вопросы, довольствуясь показаниями свидетелей с «девичьей памятью», судья Д. Гурьянов вынес жесткий приговор. Не назвав даже конкретного убийцу, он очень «кучно» определил сроки всем троим. Тот же Огурцов, практически не принимавший участие в драке, получил немногим меньше других, чего практически не бывает в приговорах по групповым дракам.

Не согласные ни с тем, как небрежно велось судебное разбирательство, ни с жесткостью приговора, осужденные и их родственники намерены обратиться в вышестоящие суды, надеясь добиться справедливости.