Пожар уничтожил документы и зарплату. 16 февраля около часа дня в р.п. Большое Нагаткино Цильнинского района загорелось деревянное здание районной больницы, где находились бухгалтерия, актовый зал, рентген-кабинет, кабинет флюорографии и бак-лаборатория. Весть об этом происшествии облетела все ульяновские СМИ. «Молодежке» стали известны новые подробности…

Народная молва сразу выдвинула свою версию – поджог. И небезосновательно. Очевидцы утверждают: спасти здание можно было, но почему-то никто не спасал…

Прохожие видели, как заполыхало строение, и сразу же позвонили пожарным. Машины приехали только через 20 минут, да еще в брандспойтах не оказалось воды! Отправившись заправлять баки, оба (!) пожарных расчета застряли. Когда огнеборцы все-таки добрались до больницы, от нее уже остались только угли. К счастью, никто не пострадал – в выходной день людей в здании не было.

По странной случайности, пожар случился сразу после того, как работники больницы подали заявление в районную прокуратуру. Под заявлением подписались около 30 человек. Люди просили разобраться, почему им выплачивают зарплату меньше,

чем положено. С 1 сентября размер минимальной ставки вырос с 1 532 рублей до 2 300. По идее, к этому окладу должны были плюсоваться деньги «за вредность», «за стаж» и совместительство… Но администрация больницы ввела свою систему расчета: к ставке 1 532 рубля бухгалтер прибавляла все надбавки, и если сумма получалась больше 2 300 рублей, то оклад оставляли прежним. На каком основании – людям не объясняли, как, впрочем, и не выдавали на руки расчетные листы.

В день пожара в бухгалтерском сейфе оставалась часть зарплаты, которую не успели получить медработники, и документы, по которым должна была быть проверка. Но сейф выгорел полностью – изнутри – его дверца была открыта. А люди по сей день сидят без денег – из-за пожара выдача зарплаты прекратилась. Деньги сгорели. Но сгорели ли?..

Руководство больницы категорически отказывается общаться с прессой. Завидев машину с логотипом «МГ», главврач Сергей Шамрай, славящийся своим крутым нравом, тут же сбежал. А заведующая поликлиникой и по совместительству его жена Татьяна Шамрай выпалила: «Я здесь не при чем!» – и выскочила из кабинета.

20 февраля в больнице началась запланированная ревизия, но… нет улик – нет и дела.

РАССЛЕДОВАНИЕ

Официально причина возгорания не установлена. Но из конфиденциальных источников, близких к расследованию, стало известно, что здание загорелось изнутри, очаг пожара находился в рентген-кабинете. Замыкание электропроводки исключено – ее заменили в прошлом году. Версия возгорания обогревательных приборов тоже исключена – больницу отапливала собственная котельная.

Так кто развел огонь? Случайно или намеренно? На эти вопросы пока нет ответов. Вероятнее все-го, это сделал кто-то из своих: двери и окна не повреждены, а ключи на вахте выдавали только сотрудникам лечебного учреждения.