Хождения по мукам для бывшего офицера Данилова Анатолия Петровича из Ульяновска начались почти месяц назад.

Тогда терапевт поликлиники № 2 выписал ему рецепт на получение I инсулина. Но в аптеке «Биотека» при поликлинике мужчине отказались выдавать лекарство, сославшись на то, что его нет. 17 дней (!) больной диабетом не мог получить инсулин. Мужчина каждый день ездил в аптеку, где его регулярно «динамили». Чтобы не умереть, он занимал инсулин у знакомых диабетиков, и когда через 3 недели получил лекарство, половину пришлось сразу отдать.

– Придется самому на 1 000 рублей уколов покупать, а у меня пенсия 5 000, три из них уходят на квартплату. Когда одежду покупал, уже не помню, в военной форме хожу, чтоб уж не как бомж совсем… А в аптеку придешь, там зверем смотрят – мол, на вас, диабетиков, и так все финансирование уходит.

В Карсуне ситуация с инсулином не лучше. Независимо от дозы, которая нужна больному, всем выдают на месяц по 3 шприц-ручки, а остальные приходится покупать.

Закон о лекарственном обеспечении власти провалили! В бюджет заложено в десятки раз меньше необходимого. Сейчас из федерального бюджета выделяется 60 млн рублей в квартал, а требуется 120! Областной бюджет в 2008 году должен выделить 230 млн рублей. За два месяца выделено всего лишь 30.

Сколько можно? Опять и опять тысячи людей ложатся спать с мыслью: «Буду ли я жив завтра?..». Чиновники опять расписались в своей недееспособности, как и в прошлом, и в позапрошлом году. Только теперь это принято скрывать. На фоне оптимистичных призывов и лозунгов люди без лекарств должны умирать молча – чтобы не портить некоторым чиновникам имидж.