«Уважаемая редакция «Молодежной газеты»! Пишут Вам жители Радищевского района Ореховского сельского поселения, в которое входит семь сел. Помогите нам разобраться с вопросом водоснабжения и платы за него в наших селах. С 1 января 2008 года стоимость холодной воды у нас поднялась до 23 рублей 17 копеек за 1 кубометр, нас это очень удивило, ведь даже в Ульяновске холодная вода стоит 10 рублей 56 копеек за 1 кубометр…».

С вопросом, почему так разнятся цены в районах и в областном центре жители этих сел позвонили в «Радищевский групповой водовод», который обслуживает их поселение. Там людям ответили, что эти цены утвердили в Комитете по тарифам и ценам в Ульяновске.

«…Теперь мы не понимаем, а чем же наша вода отличается от городской воды, она что – «золотая»? Если идут большие средства на ремонт изношенного водопровода, то при чем здесь народ, ведь эти деньги должны находить в бюджете, а не драть с народа, который пьет грязную, некачественную воду (да и та бывает не всегда). Разве это справедливо? Сколько можно издеваться над народом – пенсионерами, ветеранами, инвалидами? Ни на одной из улиц села Ореховка, например, нет колонок для воды, а если и есть, то уже лет десять они не работают. Порой доходит до того, что местным жителям приходится растапливать снег, чтобы помыться или постирать белье! А с питьевой водой еще хуже – ее ищут по гидрантам или сельским оврагам!.. Мы уже не верим местным властям, ведь, сколько бы ни говорили на сходах граждан о проблемах с водой, слышны только одни обещания, но ничего не меняется».

От «Молодежки»: вы только вдумайтесь – в 21 веке люди в Ульяновской области пьют воду из гидрантов и моются талым снегом! Господа чиновники, у вас совесть есть? Видимо, нет, раз допускаете такое! Поэтому предлагаем поступить так. Если в селах так и не появятся колонки, люди не будут платить огромные деньги за воду, которой нет. Но и вы перестанете получать зарплату за свою так называемую «работу», которую вы не выполняете! Мы требуем от главы Радищевского района Джафяра Шавкатовича Узбекова разобраться в сложившейся ситуации и наказать виновных!