Когда в сентябре 2006 года вся пригородная зона вокруг Ульяновска была передана в ведение городских властей, в мэрии развели руками. Мол, и на город-то средств не хватает, а тут еще более десятка населенных пунктов со своими проблемами. С тех пор прошло уже больше года. Ситуация несколько изменилась, хотя до решения всех проблем еще далеко.

Сегодня разработана специальная программа «Развитие сельских населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования «город Ульяновск» на 2008-2012 годы». Она еще пока не принята, но в своей основе одобрена депутатами Городской думы. Осталось доработать несколько пунктов и внести ряд уточнений.

Но и после этого, сказать, что пригородная зона расцветет в ближайшие годы нельзя. Ибо программа требует значительного финансирования — 755 миллионов рублей. Уже в этом году необходимо изыскать около 100. Городской бюджет не способен осилить такие суммы. Поэтому приходится уповать на областной бюджет. Удастся ли получить эту помощь? Год назад из областной администрации звучали заявления о том, что на решение проблем пригородной зоны будут выделены финансовые средства. Речь шла примерно о 120 миллионах рублей. Но до сих пор ни копейки не поступило.

Вот и получается, что программа есть, а денег под нее нет. А нет средств, нет и реализации всего необходимого. С другой стороны, раньше не было конкретной программы. А сейчас, как сказал один из депутатов Городской думы, у нас есть моральное право просить у области деньги – теперь можно конкретно показать, куда и на что они пойдут.

Надеемся, что так оно и будет. Потому, как дела в пригороде не ждут. Их просто невпроворот.

Сегодня в населенных пунктах пригородной зоны 479 домов. Почти в половине из них требуется делать срочный ремонт кровли. Необходимо восстановление канализации и теплопроводов, ремонт подъездов и фасадов. Остро стоит проблема дорог и вывоза мусора.

В частности, уже давно на ладан дышит отопительная система в поселке Сельдь, целую вечность не ремонтировались спортзал в школе села Карлинское и библиотека в поселке Мостовая. Впрочем, совсем не факт, что два последних объекта войдут в программу развития пригородной зоны, так как они относятся к сфере образования, а там, якобы, существуют свои программы развития. На эту тему на одном из заседаний Городской думы возник не шуточный спор, но к какому либо решению стороны пока не пришли. Как мы уже отметили, программа еще не совершенна и ее дорабатывают. Возможно, в нее все же включать и вышеназванные объекты.

Городским властям, несмотря на финансовые трудности, удалось кое-что сделать в прошедшем году. В двух населенных пунктах котельни переведены с угля на газ, установлено новое оборудование. В дома, где уже несколько лет подряд зимой было холодно, пришло тепло. Проведена большая работа по восстановлению водопроводов, электросетей и освещения.

Но работы еще очень много. И программа «Развитие сельских населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования «город Ульяновск» на 2008-2012 годы» может стать хорошим толчком в решении наболевших проблем.