Крупными поражениями завершились два матча ульяновцев, проведенные сразу после отставки главного тренера. Впрочем, и с Александром Епифановым у руля «Волга» в сегодняшнем состоянии вряд ли могла зацепить очки в первом восточном турне II этапа чемпионата.

Чемпионат России по хоккею с мячом.

«Енисей» (Красноярск) – «Волга» (Ульяновск) – 12:5. Голы: Завидовский (6, 31), Бондаренко (20, 28), Садовский (24, 50), Иванов (53), Щеглов (69), Храпенков (72), Нагуляк (74), Большаков (85), Воробьев (89) – Цыцаров (7), Макаров (22), Уфандеев (29), Мосягин (44), Федосов (71).

Обычно при смене главного тренера любая команда выдает более упорную игру, каждый хоккеист старается проявить себя, насколько может. «Волга» не стала исключением, но в Красноярске ее достойного сопротивления хватило только на первый тайм. Исполняющий обязанности наставника волжан Олег Шубин также констатировал, что установку на игру его подопечные выполняли всего 45 минут. Кстати, по словам Шубина, предложение срочно возглавить команду стало для него неожиданностью, и перед матчем с «Енисеем» он успел лишь кое-что обсудить с наиболее опытными игроками «Волги». В частности, на игру против быстрых красноярцев был выбран активный прессинг. Однако не все ульяновцы выдерживали такую тактику даже до перерыва. Но и «Енисей» не настроился на первый тайм, возможно, недооценил гостей. И пошла череда взаимных ошибок в обороне, что завершилось минимальным перевесом хозяев к концу тайма – 5:4.

«Енисей» открыл счет после прострельной передачи на ворота «Волги». А через минуту отличился ульяновец Цыцаров. Бондаренко завершил сольный проход точным ударом и вывел сибиряков вперед. Волжане вновь не остались в долгу: Макаров воспользовался нерасторопностью хозяев, добив мяч в сетку при угловом. Затем последовали два провала ульяновцев, завершившиеся взятием ворот. «Енисей» ответил неточной передачей на Уфандеева, метко пробившего издали…

Во втором тайме картина на льду изменилась, хотя и не сразу. После перерыва «Волга» получила право на угловой, но не реализовала его. А «Енисей» свой шанс не упустил: Садовский, войдя в радиус, сумел поразить цель.

И в дальнейшем хозяева действовали более напористо, ляпы в защите свели к минимуму.

У «Волги» подобное не получилось. Гости, например, никак не могли приспособиться к длинным передачам соперника, и оказалось, что простейший прием, если против него нет контраргументов, доставляет массу неприятностей. Прессинг волжан такие передачи «съели» начисто, отрезаяполузащиту.

«Енисей» почувствовал уверенность и довел дело до разгрома. Шубин остался доволен лишь самоотдачей ульяновцев. Хотя и тут с и.о. главного тренера можно поспорить.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Волга» – 10:3.

Голы: Сапега (5, 33, 62), Криушенков (35), Тарасов (37, 85), Рязанцев (50), Савлук (68), Ким (79), Стасенко (80) – Проурзин (10), Горчаков (41), Мосягин (86).

В Кемерове волжане тоже проиграли с разницей в семь мячей, только забили и пропустили меньше. Вновь у «Волги» имелись серьезные проблемы в обороне, которая часто позволяла хоккеистам «Кузбасса» выходить на ударные позиции. Два гола в первом тайме гости провели при розыгрыше угловых.

Мосягин поставил точку, когда все в матче было давно ясно.

*** Московское «Динамо» привело еще один убедительный аргумент в пользу своего неотвратимого чемпионства: разгромило в гостях лидера восточников «Кузбасс» – 11:5. А главным героем минувшей недели стал «Сибсельмаш»: сначала новосибирцы спасли неудачно складывавшийся поединок с «Родиной», затем обыграли «Зоркий».

«Сибсельмаш» – «Родина» – 5:5.

Матч начался для сибиряков кошмарно: они пропустили уже на 3-й минуте, а к середине тайма уступали гостям – 0:3. Но не сникли – стали отчаянно выцарапывать каждый гол. Судьба проверяла хозяев на излом всю встречу. К перерыву «Сибсельмаш» сократил отставание до минимума, однако начало второго тайма вновь ознаменовалось голом «Родины». За четверть часа до финального свистка сибиряки сравняли счет, но всего через минуту опять проигрывали. И все-таки на 86-й минуте Голитаров ударом со штрафного вырвал для хозяев поля ничью.

«Сибсельмаш» – «Зоркий» – 5:3.

После ожесточенной битвы с «Родиной» сибиряки нашли силы обыграть красногорцев. У «Зоркого» в тот день многое не получалось, его наставник Сергей Лихачев даже назвал игру своей команды безобразной, тем не менее в середине первого тайма гости вели – 2:1, а затем имели еще три опасных момента. Но надежно сыграл вратарь «Сибсельмаша» Наумов. После этого хозяева на рубеже таймов переломили ход игры в свою пользу и, проявив самоотверженность в обороне, удержали славную победу.

«Лесохимик» – «Зоркий» – 0:2, «Байкал» «Ракета» – 7:3, «СКА-Нефтяник» – «Уральский трубник» – 3:2, «Енисей» – «Динамо» 4:7, «Байкал» – «Уральский трубник» – 6:5, «Лесохимик’BB – «Родина» – 2:7, «СКА-Нефтяник» – «Ракета» – 5:7.

Перед вчерашним туром «Волга», набрав 9 очков, делила 10-11 места с Первоуральском. У идущего чуть впереди «Енисея» было 14 очков.