В ближайшее время в Ульяновск должны были поступить четыре новых трамвайных вагона, но теперь их прибытие откладывается на неопределенный срок. Антимонопольная служба обязала власти отменить результаты конкурса по закупке трамваев ( он был проведен с нарушением закона.

Впервые за много лет Ульяновск решил купить новые трамваи. На четыре вагона было запланировано потратить 38 миллионов рублей. Для того чтобы определить, кто из производителей трамваев получит эти деньги и поставит в наш город новые вагоны, мэрия Ульяновска и МУП «Ульяновскэлектротранс» организовали конкурс по муниципальному заказу. О том, что конкурс проводится с нарушениями, «СК» писал еще в январе.

Мы подняли эту тему, когда в редакцию обратились активисты общественного движения «Ульяновцы за трамвай». Они тщательно изучили конкурсную документацию и утверждали, что победитель конкурса известен заранее. Им, по словам членов движения, мог стать только украинский завод «Татра-ЮГ», так как только вагон его производства подходил по всем характеристикам к конкурсным требованиям.

Несмотря на это, конкурс мэрией был проведен. Победителем в нем стал завод «Татра-ЮГ», так как заявки остальных участников не соответствовали требованиям конкурсной документации. По итогам конкурса один из его участников направил жалобу на действия мэрии Ульяновска. По жалобе специалисты Ульяновского УФАС провели проверку и выявили нарушения закона в организации конкурса. «Ряд показателей спецификации конкурсной документации ограничил возможность участия в торгах большинства производителей трамваев», – рассказали в УФАС о выявленных нарушениях. В результате Управление антимонопольной службы обязало мэрию Ульяновска и «Ульяновскэлектротранс» аннулировать результаты торгов.