Мы уже не раз писали о криминальном бизнесе, основанном на легкости получения банковских кредитов. Но наши предыдущие истории не идут ни в какое сравнение с тем, что творится на рынке автокредитов. Ставки выше, суммы весомее – кажется, за разработку этого непаханого поля основательно взялся криминал…

Чтобы взять в кредит иномарку за миллион рублей, человеку достаточно предоставить справку о зарплате и паспорт. Не требуются даже поручители! По сведениям «МГ», в 2007 году в Ульяновской области пропало 11 мужчин, оформивших кредит таким образом. Есть во всех случаях одна общая деталь – незадолго до исчезновения все они переоформили новые авто на третьих лиц… Странно и то, что почти все мужчины были безработными, но, несмотря на это, кредиты им выдавали…

По неофициальным источникам, эти случаи связаны между собой. Вполне возможно, в Ульяновской области орудует целая преступная сеть, деятельность которой распространяется далеко за пределы региона.

Вероятно, схема преступного заработка на автокредитах выглядит так: бандиты специально находят одиноких и беззащитных людей, снабжают их липовыми справками о зарплате и, угрожая расправой, заставляют оформить кредит. Получив авто, жертва этой схемы тут же отдает ее «добрым дядям», а затем, в лучшем случае, попадает под суд, в худшем – исчезает бесследно…

Иномарка для безработного

Так случилось с 47-летним Валерием Генкиным из поселка Кукушка Ульяновского района. Он пропал 25 сентября 2007 года, ищут до сих пор…

Одинокий мужчина нигде не работал и жил с матерью, перебиваясь редкими подработками и материнской пенсией. Странности с ним начались в августе. Он стал часто и надолго отлучаться, никому ничего не объясняя. Однажды, подойдя к дому, его мать Нина Сергеевна увидела незнакомую машину и сына в компании двоих крепких мужчин.

– Я зашла домой, – рассказывает женщина, – смотрю -Валера одевается впопыхах. Куртка задрана, руки трясутся, даже зашнуровать ботинки нормально не может. Услышав шаги за спиной, аж дернулся! Говорит: «Сейчас-сейчас, я быстро…». А когда увидел меня, сказал, что все нормально, и уехал с ними… Наверное, они его били…

Вернулся Валерий через две недели, 23 сентября. А 25-го вечером снова ушел. Больше мать его не видела…

Нина Сергеевна поняла, во что вляпался сын, только когда стали приходить письма из банка. Оказалось, безработный сельский житель в августе взял кредит в одном из ульяновских банков на покупку иномарки стоимостью около миллиона рублей по ложной справке о зарплате! На ней стояла печать некоего ООО «Мишар». Скажем сразу, в компании о новоиспеченном сотруднике узнали тоже только от банка…

Как это было…

Получив кредит, Валерий купил «Тойоту-Камри», в тот же день снял ее с учета в ГИБДД и переоформил на некого Сергея Т., жителя республики Марий-Эл, который, по нашим данным, является сотрудником силовых структур. Как выяснилось позже, при оформлении странной сделки Валерия Генкина везде сопровождали два жителя Ульяновска, постоянно занимающиеся перепродажей автомобилей (по нашим данным, за последние два года через этих двоих прошло не менее 20 машин). Они сопровождали Валерия во всех поездках в банк и ГИБДД. Когда сделка была полностью оформлена, Валерий исчез и до сих пор числится как пропавший без вести злостный неплательщик по кредиту…

Связавшись с банком, где Валерий Генкин брал кредит, мы попытались выяснить, почему они не проверили его справку с работы. Сотрудники банка скромно ответили, что чаще всего для проверки клиента они звонят на место его работы, но иногда их обманывают и там… В ООО «Мишар» на вопрос о происхождении справки только развели руками. Но сказали, что кредиторы стали наводить справки только после (!) пропажи должника. До этого же банк не очень интересовало, врет ли их клиент…

От кредита спасли друзья

А вот жителю села Кокрять Старомайнского района Сергею Н. повезло. Он не стал 12-м в этом «списке пропавших» только по счастливой случайности. Его пытались силой заставить взять автокредит, но он проговорился об этом жене. А потом, как в боевике, мужчину похитили и несколько дней перед получением кредита держали взаперти. Сергея спасли друзья. Зная дату выдачи кредита, они стали ждать возле банка и, воспользовавшись моментом, увезли его из-под носа похитителей. После этого мужчина был вынужден бросить дом и скрываться в другом поселке. Обращаться в правоохранительные органы он боится, уверяя, что те, кто его похищал, найдут его прежде, чем их найдет милиция.

Рискнем предположить, что, если бы не друзья, Сергея постигла бы участь его. предшественников. Только вот какая она – рассказать некому, но, судя по всему, незавидная…

…В последнее время Нине Сергеевне Генкиной везде мерещится сын. Она почти уверена, что его уже нет в живых…

P.S. Логику банка понять можно. Руководство банков учитывает, что в нашем городе уйма людей вынуждены предоставлять липовые справки о зарплате, поскольку основную ее часть получают «в конвертах». В итоге банк выдает больше кредитов, а значит, получает больше прибыли. Но и при исчезновении заемщика банк не остается в накладе, ведь все кредиты страхуются. Страховщики тоже не в убытке – страховой взнос идет за каждый кредит. Исчезновение пары десятков клиентов этой системе ущерба не нанесут. Вот на этой взаимной выгоде и греют руки все кому не лень. Ведь за шелестом бумажных купюр трудно разглядеть живого человека…