«Особое внимание будет уделено пресечению любых нарушений закона вне зависимости от должности либо статуса виновных лиц, а также законности подсчета голосов», – говорится в сообщении облпрокуратуры, подготовленном для СМИ по итогам специального совещания, проведенного на днях главой ведомства Валерием Малышевым. Посвящалось оно предстоящим 2 марта выборам президента России и депутатов Законодательного Собрания области.

На совещании было объявлено, что уже созданы и в день выборов будут работать мобильные группы сотрудников прокуратуры, призванные обеспечить контроль за соблюдением избирательных прав граждан и исполнением выборного законодательства. Щадить не будут, как сказано, никого. Особо прокуратура предупреждает членов участковых и территориальных избиркомов «о персональной ответственности за обеспечение честных и чистых выборов».

В этой связи работникам избирательных комиссий напоминают об истории 2005 года, когда была осуждена по уголовной линии член одной из комиссий в Кузоватовском районе. Облпрокуратура уличила ее в фальсификации избирательных документов и обвинила по ст.142, ч.1, УК РФ. В общем, уважаемые избиркомы, не подтасовывайте ничего, посадить ведь могут, а вам это надо?